Новосибирск подготавливает новых конкурентов на рынке госзакупок

27 июля в Новосибирске завершится образовательный проект «Конкурент. Технологии госзаказа». Его цель – активизация деятельности представителей малого и среднего предпринимательства на рынке государственных закупок.  Проект подобного рода проводится в регионе впервые.  В том, чему он способен научить участников, разбирался «КС».

Организаторами проекта выступили негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт государственных и коммерческих закупок» и комитет поддержки малого и среднего предпринимательства мэрии города Новосибирска. Как пояснил директор департамента сервисов и поддержки НОУ ДПО «Институт закупок» Иван Попов, идея проекта родилась не сразу. Организаторы шли к ней в течение трёх лет. Так, Иван Попов является активным участником рынка государственных и муниципальных закупок. За всё время работы накопился большой опыт, которым в итоге решили поделиться организаторы проекта. Поначалу они принимали участие в качестве тренеров в рамках проводимых семинаров, но уже тогда понимали, что этого не достаточно.

«Нам хотелось найти такой проект, в рамках которого мы бы могли  организовать комплексную подготовку конкурентов в среде госзакупок.  «Конкурент. Технологии госзаказа» – это площадка для обмена опытом. В проекте задействованы и представители крупного бизнеса,  и банки, и множество заказчиков. Наша основная цель – это помочь участникам поверить в себя, помочь им понять, как всё это работает», – отметил Иван Попов.

Проект начал свою работу 27 мая 2016 года. К участникам предъявлялось всего три требования. Во-первых, принадлежность к субъектам малого предпринимательства в соответствии с законодательством РФ. Во-вторых, они должны быть зарегистрированы на территории Новосибирска (Новосибирской области). И наконец, в-третьих, у них должен отсутствовать опыт участия в государственных и корпоративных закупках (тендерах). Всего организаторы собрали порядка 200 заявок, из которых было отобрано 50 человек. Участие в проекте было для них совершенно бесплатным.

До конца июля в течение 9 недель предприниматели продолжают интенсивно погружаться в систему государственных и муниципальных закупок РФ. Занятия проходят три раза в неделю с 6 до 9 часов вечера. В качестве преподавателей выступают эксперты в сфере закупок. Участники не только изучают теорию, но и, что очень важно, выполняют практические задания. Тех, кто не выполняет домашние задания, а также пропускает занятия – исключают из проекта. Таким образом, к его концу осталось всего 30 участников.

В конце обучения каждый должен сдать итоговую работу – принять участие в реальной процедуре закупки по 44-ФЗ и 223-ФЗ. Всё это выполняется совместно с менторами, которые осуществляют консультационную поддержку закрепленных за ними слушателей на протяжении всего курса. Несмотря на то, что окончание проекта запланировано на 27 июля, менторы обещают не бросать своих подопечных, пока каждый не найдёт свою закупку.

«Большим плюсом проекта является то, что он создан совместно с мэрией города Новосибирска. Это очень хорошо, что государство поддерживает развитие малого и среднего бизнеса и помогает ему продвигаться. По нашим данным это первый подобный проект в стране, и мы надеемся на позитивный результат», – поделилась мнением менеджер проекта «Конкурент. Технологии госзаказа» Евгения Карякина. Также она отметила, что проект уже сейчас вышел на финишную прямую.

Один из преподавателей проекта ─ главный специалист по новосибирской области ОАО «OTC» Алексей Омельченко констатировал большой интерес и активность слушателей.

«КС» поинтересовался мнением самих участников проекта.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алина Пугачёва,
менеджер оптовых продаж фабрики «СОЛОМИЯ»:

─ Я пришла на проект, чтобы ознакомиться с новой для меня сферой деятельности, изучить возможности расширения рынков. На текущий момент я уже получила представление о том, как это всё работает. Очень помогает опыт наших менторов: те моменты, с которыми они сталкивались, ошибки и трудности, на которые стоит обратить внимание. Самое сложное в процессе обучения ─ подробное изучение законов, поскольку  есть очень много нюансов, которые всё время нужно держать в голове. Человеку, который только недавно ознакомился с этой сферой деятельности, довольно сложно сразу в это включиться.

Александр Рублевский,
участник рынка проектных организаций архитектурно строительной документации:

─ Проект «Конкурент. Технологии госзаказа»  меня заинтересовал тем, что можно получить новые знания, навыки в конкурсных процедурах и заключениях контрактов. Особенность моей деятельности в том, что архитектурно строительная документация – это документ, заказчиком которого выступает органы государственной и муниципальной власти. И, кроме как через конкурсную процедуру, такой контракт заключить практически невозможно. Плюс этого проекта в том, что помимо очень полезной информации, преподаватели рассказывают реальные примеры из жизни. Их всегда полезно знать и использовать в своей работе. Ещё очень хорошо, что у нас есть как теория, так и практика.

Ирина Осипова,
менеджер типографии ООО «Инвент»:

─ В проект я пошла для участия в государственных закупках, привлечь побольше клиентов. Работать  над собой и расти как профессионал. За время участия в проекте я познакомилась с множеством интересных людей, получила полезные знания. Преподаватели нам всё очень доходчиво объясняют, к каждому применяют индивидуальный подход, каждому уделяют внимание, всегда отвечают на все вопросы. Закупку, к сожалению, пока не удалось найти. Но сказали, что меня не бросят и будут помогать искать ее до конца. Так что надеюсь, что всё то, ради чего я сюда пришла, исполнится, и все мечты сбудутся.

Денис Сироткин,
сотрудник фирмы ООО «Курьер»:

В проекте меня привлекло непосредственно участие в сфере государственных закупок. Самое интересное в обучении ─ то, что здесь подробно описывается весь процесс. Начиная от документации, законов и заканчивая практикой: где и как зарегистрироваться. Плюс полное сопровождение менторов, которые всё объясняют и помогают в каких-то аспектах. Самое сложное для меня – отсутствие подобного опыта ранее, поэтому приходится изучать всё с нуля. Общие впечатления о проекте только положительные.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ