Александр Жуков: объединение Новосибирской и Омской областей — просто под выборы

Вице-спикер Госдумы Александр Жуков прибыл с рабочим визитом в Омскую область. Первому номеру в региональной новосибирско-омской группе от «Единой России» однопартийцы сразу же задали вопрос: объединение двух регионов в один список — это первая ласточка к фактическому объединению регионов?

Как сообщал ранее «КС», на съезде «Единой России», прошедшем 26-27 июня в Москве, утвержден один региональный  список кандидатов от двух регионов — Омской и Новосибирской областей. В Омске поползли слухи, что предвыборное объединение кандидатов может стать первой ласточкой в реальном объединении регионов, о котором говорится уже много лет.

Напомним, впервые разговоры про объединение областей начали вестись в 2002 году. Тогда вышло постановление правительства России об укрупнении субъектов федерации, в том числе там был пункт об объединении Новосибирской, Томской и Омской областей. В апреле 2002 года в «Известиях» даже в качестве примера слияния регионов была приведена карта единой «Новосибирской-Омской» области.

Тема забывалась и всплывала неоднократно на протяжении всех следующих лет. В 2012 году Владимир Путин снова заявил, что вопрос укрупнения регионов остается открытым. Позже, в 2014 году, депутат Госдумы Ян Зеленский, предлагая выделить Омск в отдельный субъект Федерации, заявлял: «Объединение Омской и Новосибирской областей – дело времени. Если мы Омск выделяем отдельным субъектом, мы его хотя бы сохраним. Пройдет 3 года или 8 лет – Омская область объединится с Новосибирской».

Естественно, на фоне многолетних разговоров об объединении регионов и последних политических событий омские «единороссы» задали Александру Жукову главный вопрос: присоединят ли Омскую область к Новосибирской? Жуков ответил, что не видит в этом необходимости, ведь каждый регион индивидуален, и развиваться он должен по собственной, уникальной стратегии.

«На мой взгляд, каждый регион должен использовать свое конкурентное преимущество. То, что у него есть — развивать. Все-таки это объединение — просто под выборы. На самом деле, это огромные регионы и каждый сам по себе самодостаточен, со своими особенностями и проблемами, которые нужно решать. Я не думаю, что в дальнейшем нужны какие-то объединения таких гигантских регионов», — приводит «СуперОмск» слова вице-спикера.

Напомним, в региональный список помимо вице-спикера Государственной думы Александра Жукова вошли помощник губернатора Омской области  Дмитрий Перминов, депутату Госдумы от Новосибирской области Ирина Мануйлова, депутат Госдумы от Новосибирской области Сергей Дорофеев, омский предприниматель Александр Фадеев, экс-депутат заксобрания Новосибирской области Сергей Субботин, депутат заксобрания Новосибирской области Татьяна Есипова, омский политический обозреватель Владимир Мутовкин и новосибирский предприниматель Михаил Большов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ