Оптово-распределительный центр в новосибирском ПЛП нашел зарубежных партнеров

У оптово-распределительного центра, который планируют построить холдинг «Росагромаркет» и девелоперская компания «Ермак» на территории промышленно-логистического парка в Новосибирске, появились два новых партнера. Как сообщили «КС» в Агентстве инвестиционного развития Новосибирской области, к проекту присоединилась французская логистическая компания FM Logistic, специализирующаяся на рынке обработки и логистики, а также испанская компания Mercasa, у которой на счету управление 23 оптово-распределительными центрами в своей стране. Для новосибирцев же компания выступит в роли технического и технологического консультанта. 

По информации АИР, принципиально реализация самого проекта уже одобрена, причем на федеральном государственном уровне. Теперь дело в деталях и уточнениях. Возможно, окончание строительства объект немного будет сдвинуто, но в таких крупных проектах – это вполне нормально – полагают в АИР.

Напомним, о возможном партнерстве «Росагромаркет» с FM Logistic стало известно в конце мая. Как сообщали федеральные СМИ, предполагалось, что французская сторона получит в уставном капитале совместного предприятия 72%. Причем FM Logistic займётся управлением операционной деятельностью СП, а «Росагромаркет» будет курировать строительство инфраструктуры, сдачу в аренду торговых, складских площадей и хранилищ.

Пилотным проектом в совместном сотрудничестве станет как раз распределительный центр в Новосибирске с суммарной площадью в 210 тысяч квадратных метров. Как ранее писал «КС», инвестиции в его развитие составят 16,5 млрд рублей. Центр будет специализироваться на хранении и предпродажной подготовке овощей, фруктов, мяса, рыбы и молочных продуктов, а также логистике и оптовых продажах. На защите инвестиционного проекта в правительстве Новосибирской области губернатор региона Владимир Городецкий предложил представителям собственника создать в центре цех по переработке мяса. Впрочем, это предложение особого интереса не вызвало. По мнению инвесторов, переработка продукции не входит в концепцию оптово-распределительного центра.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ