Под Новосибирском построят фабрику товарного биогумуса

Китайские инвесторы готовы вложить средства в строительство фабрики по производству товарного биогумуса. В качестве потенциальной площадки рассматривается Искитимский район.

В рамках побратимских соглашений в экономической сфере между Искитимом и Карамаем (КНР) китайские предприниматели готовы реализовать инвестпроект фабрики, продукт которой может оказать существенное влияние на развитие АПК в Новосибирской области. Внесение биогумуса в обедненные почвы позволяет увеличить в разы урожайность абсолютно любых культур.

Как рассказала «КС» замначальника управления экономического развития администрации Искитима Вера Головач, на сегодняшний день специалисты администрации ищут площадки на территории города, чтобы представить их китайской делегации, визит которой запланирован на начало августа. Предприниматели Карамая готовы вкладывать деньги в проекты, которые будут действительно выгодными, без лишних затрат. Точные суммы инвестиций пока не называются.

В Искитиме, пояснила Вера Николаевна, найти такую площадку пока не удалось, потому что «работа» червей-производителей предполагает поддержание постоянного микроклимата — температуры в +25 и определенной влажности. В самом городе есть пустующие производственные цеха, реконструировать которые под нужды фабрики будет достаточно затратно.

«Скорее всего, обратимся в администрацию Искитимского района для поиска площадки, — рассказала корреспонденту «КС» Вера Головач. — Идеальным вариантом для фабрики стали бы заброшенные коровники. Их легко переделать под производственные бункера, низкие потолки уменьшают затраты на отопление».

Головач отметила, что китайским предпринимателям покажут несколько вариантов на выбор. Ранее делегаты говорили: если их заинтересует конкретная площадка, они готовы построить для нее отдельную газовую котельную.

Будущее строительство фабрики биогумуса — начальный этап долгосрочных взаимоотношений, подчеркивают в администрации Искитима. Китайские предприниматели уже предложили проект по выращиванию эко-продуктов для России и Китая с использованием биогумуса в том числе.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ