Мэрия Новосибирска через суд требует снести ТЦ «Быстромолл» в Академгородке

По информации арбитражного суда Новосибирской области, мэрия Новосибирска требует признать торговый центр «Быстромолл» на улице Инженерной в Академгородке самовольной постройкой. Напомним, что здание начало работу в ноябре 2014 года.

Согласно данным, размещенным в арбитражном суде, мэрия города Новосибирска в марте 2016 года обратилась с исковым заявлением к одной из структур сети «Быстроном» — ООО «Торгхолдинг» о признании здания ТЦ «Быстромолл» самовольной постройкой и обязать снести объект самовольного строительства за свой счет.

Напомним, что «Быстромолл» начал работу в конце ноября 2014 года. Площадь здания составляет 12 тыс. кв. метров. Из них 6 тыс. кв. метров занимает супермаркет сети «Быстроном». Площади в торговом центре также арендуют супермаркет DNS и магазин товаров для дома Forma.

В июне в ведомство поступило встречное исковое заявление предпринимателя Сергея Липкина к мэрии Новосибирска о признании права собственности на здание торгового центра, который ведомство приняло к производству. Следующее заседание по делу назначено на 11 июля.

Связаться с руководством сети «Быстроном» на момент написания новости «КС» не удалось. Однако, информацию о том, что «Быстромолл» официально не принят в эксплуатацию, подтвердили изданию Sovok.info в отделе архитектуры и земельно-имущественных отношений администрации Советского района. По этой причине мэрия Новосибирска в судебном порядке добивается сноса «Быстромолла», как самовольной постройки.

Рядом с ТЦ «Быстромолл» на текущий момент идет строительство ТРЦ «Эдем» площадью 37, 5 тыс. кв. метров. Запуск последнего неоднократно переносился, на данный момент ввести объект ООО «Новоград» намерено в октябре 2016 года.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ