В центре Новосибирска может появиться памятник Сталину

Группа жителей Новосибирска выступила с инициативой установить памятник Иосифу Сталину в центре города.

Горожане направили обращение в департамент культуры, спорта и молодежной политики мэрии и разместили его в социальных сетях. Предполагается установить памятник в Сквере Героев Революции (общественники готовы обсудить и другие места). Инициаторы приложили к письму эскизный проект бюста на постаменте.

В инициативную группу входят представитель новосибирского общественного движения «За Сталина» Алексей Денисюк, член Российской коммунистической рабочей партии Олег Мецлер, участник Российского коммунистического союза молодежи Павел Красавин и еще пять новосибирцев.

«И.В. Сталин лично внёс огромный вклад в развитие Сибири и Дальнего Востока. По его приказам в Сибири были размещены сотни предприятий оборонной и иной промышленности. В годы войны И.В. Сталин встречался с сибиряками-гвардейцами, отмечал героизм и мужество воинов-сибиряков. И.В. Сталин в своих телеграммах отмечает высокие заслуги Сибирского тыла в обеспечении Победы», — говорится в письме.

Заявление будет рассмотрено мэрией в установленном порядке. Также планируется широкое общественное обсуждение.

Напомним, что накануне Дня Победы партия КПРФ разместила в Новосибирске баннеры с портретом Сталина.

Кстати, в Новосибирске уже есть один памятник Иосифу Сталину. Его самостоятельно отреставрировал и установил перед своим домом в частном секторе один из жителей города.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ