В России появится база нарушителей-производителей пищевых продуктов

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании Стратегии повышении качества пищевой продукции в РФ до 2030 года. Один из пунктов стратегии — создание базы нарушителей и ее огласка в сети Интернет.

План мероприятий в течение 6 месяцев должен разработать Роспотребнадзор. Одним из ключевых моментов Стратегии должно стать создание базы производителей , которые нарушили технологию производства и выпуска в оборот пищевой продукции. База должна не только проинформировать население о недобросовестных производителях и продавцах, но и повысить их ответственность за предлагаемую продукцию.

Помимо того, что нечестных производителей предадут огласке, Стратегия предполагает введение ответственности за нарушения в зависимости от степени вины. К тому же, производителей могут заставить обосновать сроки годности продукции.

Отдельно прошлись создатели Стратегии по пищевым добавкам и микроорганизмам, используемым при производстве продуктов. Предлагается ввести их госрегистрацию, а также маркировку товаров, содержащих пищевые добавки.

Еще один пункт Стратегии — продукты питания, созданные при помощи биотехнологий, в том числе с использованием ГМО. Предлагается усилить и усовершенствовать контроль за их качеством.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ