Депутаты ЗС НСО надеются, что осенью в регионе начнут компенсировать первоначальный взнос на покупку жилья

Строительная отрасль нуждается в доступных кредитах и компенсации первоначального взноса при покупке нового жилья. Об этом в ходе пресс-конференции 1 июля заявил  председатель комитета Законодательного собрания Новосибирской области по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам.

«На данный момент зафиксировано снижение строительно-монтажных работ на 35%. Нельзя сказать, что ситуация трагическая. Снижение есть, это точно. Власть контролирует ситуацию – это также имеет место быть. Многое зависит от того, как на это будет реагировать федеральный центр», – охарактеризовал ситуацию на строительном рынке председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам ЗС Майис Мамедов во время итоговой пресс-конференции 1 июля.

На сегодня, по словам депутата, развитию отрасли препятствуют три фактора.  «Налицо недоступность кредитных средств.  Это одна большая беда. Второе – это комфортность условий при взятии ипотеки. 12%-15% – это довольно дорогое удовольствие. И третья проблема – это вопрос арендной платы за земельные участки», – перечислил председатель комитета.

«И тут как депутат я обязан сказать, что муниципалитет обязан подвести коммуникации до границы с данным земельным участком. И если при покупке участка у тебя подведены коммуникации до границы, то я вас уверяю, не возникнет никаких проблем с реализацией проектов и достройкой домов, не возникнет никакой проблемы с выплатой аренды земли. Вот все будет в шоколаде», – заверил Майис Мамедов.

Отсутствие инженерных коммуникаций задерживает строительство и в разы увеличивает арендную плату за землю:   «Для того, чтобы вступить на этот участок требуются годы, три-четыре года. При этом арендная плата за это время также начисляется и ее необходимо погашать. А через три года – это уже двойной тариф», – отмечает Майис Мамедов.

Говоря о тех мерах поддержки строительной отрасли, которые разрабатываются в правительстве Новосибирской области, председатель комитета отметил, что компенсация процентных ставок по ипотеке работать не будет. Эффективно, по его словам, и на этот раз сработала бы инициатива бывшего губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского.  Глава региона в 2009 году предложил  компенсировать первоначальный взнос при взятии ипотеки на первичном рынке молодым семьям. «А сейчас примерно тоже самое планируется ввести и в области к осени. Бюджет у нас, конечно, небогатый, но вместе с тем это даст мощнейший толчок», – уверен депутат.  Со своей стороны парламентарий предложил выдавать эту поддержку при покупке жилья на первичном рынке не только жителям Новосибирской области, но и приезжим.

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ