Конкурсный управляющий омского НПО «Мостовик» продавал имущество за бесценок

Прокуратура Омской области провела проверку деятельности конкурсного управляющего банкротящегося НПО «Мостовик», имущество которого реализуется через торги. С запросом в ведомство обратился депутат Госдумы Олег Денисенко по просьбе бывших работников предприятия.

Для проверки законности расходования средств и реализации имущества была создана межведомственная рабочая группа из представителей прокуратуры, УМВД, Росреестра и УФНС по Омской области, с привлечением специалистов различного профиля. Проверка проводилась с 23 мая по 6 июня.

В официальном ответе прокуратуры депутату Денисенко говорится, что установлены «факты расходования денежных средств с нарушением требований ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а также факты занижения стоимости реализуемого имущества». Результаты проверки направлены прокуратурой Советского округа Омска в УМВД по Омской области для оценки действий конкурсного управляющего. (Последние торги прошли в июне — 14 и 22 числа. Оба аукциона признаны состоявшимися. Выручка по первому — 209,3 млн, по второму — 116,5 млн. )

Более того, выявлены нарушения закона в части расчетов с кредиторами. В том числе при выплате долгов по зарплате. На сегодняшний момент в Управлении судебных приставов по Омской области находится 4713 исполнительных документов от бывших работников, которым предприятие задолжало более 383 млн руб. Общий долг перед работниками на июнь 2016 года составляет 717,5 млн руб.

скриншот официального ответа Олегу Денисенко

Проведение проверки деятельности ООО НПО «Мостовик» продолжается. Вопрос гашения долгов по заработной плате находится на постоянном контроле прокуратуры региона.

Напомним, что процедура наблюдения на «Мостовике» была введена в июне 2014 года после заявления в арбитражный суд о самобанкротстве. В настоящее время предприятие находится в процедуре конкурсного производства до декабря текущего года, управляющий — Михаил Котов.

НПО «Мостовик» занималось проектирование объектов транспортного и промышленно-гражданского назначения, а также строительством мостов, тоннелей, метро.

В марте 2016 года бывший генеральный директор предприятия Олег Шишов осужден за растрату миллиарда бюджетных рублей при строительстве океанариума в Приморье. В настоящее время он ожидает решения суда еще по двум уголовным делам за уклонение от уплаты налогов и мошенничество в особо крупном размере. 23 марта текущего года Шишов обратился к коллегам-депутатам с просьбой снять с него полномочия депутата Заксобрания.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ