Новосибирцы боятся ипотечных кредитов

Жители Новосибирска, Красноярска, а также еще 13 городов по всей России приняли участие в соцопросе по готовности взять ипотеку в этом году. Большинство россиян – 73% опрошенных – заявило, что не готово взять на себя финансовые обязательства по различным причинам.

Агентство ZOOM MARKET провело опрос потенциальных ипотечных заемщиков – тех, кто знакомился с ипотечными программами, обратившись к застройщикам в 2015 – 2016 годах, но на оформление так и не решился. В опросе участвовали жители Новосибирска, Красноярска, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Самары и других городов.

Опрос показал, что за нежеланием брать жилье в ипотеку кроется несколько причин. Так, 36% боятся финансовой нестабильности: риск потерять работу из-за сокращений или закрытия предприятия именно в 2016 году. 64% респондентов обосновывают свой отказ неуверенностью в застройщиках, а именно в заморозке стройки их дома или еще хуже — разорения.

Тем не менее, 82% респондентов считают, что в долгосрочной перспективе брать квартиру в ипотеку выгоднее, чем снимать жилье. А 69% уверены, что на рынке достаточно вариантов для покупки в ипотеку, плата по которой будет равна цене аренды такого жилья.

Как рассказала «КС» директор розничного филиала банка ВТБ в Новосибирской области Елена Зайцева, опасения населения закономерны: срок кредитования на покупку недвижимости достаточно длительный, до 30 лет, а в условиях сложившейся экономической ситуации потребителю непросто спрогнозировать свой доход на такой период. Однако, по сравнению с прошлым годом банк отмечает существенный рост объемов кредитования.

Эксперт сообщила, что рост спроса на ипотеку в первом квартале отчасти связан и с опасениями населения об отмене субсидирования ставок. Тем не менее, за последние 16 месяцев (не считая декабря 2015) в абсолютном выражении объемы вновь выдаваемых ипотечных кредитов достигли максимума.

«Уже во второй декаде марта мы ощутили реакцию рынка на появление информации
о продлении программы госипотеки, — повысился спрос на ипотеку, но уже на
вторичном рынке жилья. Это произошло в силу того, что в большинстве случаев
при покупке новостроек клиентам нужно продать свое жилье, и продавцы готовы
снижать стоимость, чтобы провести сделку и улучшить свои жилищные условия.
Рост количества сделок суммарно за 5 месяцев 2016 по отношению к
аналогичному периоду 2015 — в 2,5 раза. В абсолютном выражении с начала
текущего года было выдано более 400 кредитов на сумму, превышающую 600 млн
рублей», — рассказала Елена Зайцева.

О повышении спроса на ипотечное кредитование в Новосибирске заявили и в пресс-службе «Сбербанка» — на 9% к аналогичному периоду 2015. Причем, спрос на вторичное жилье выше на 20%, чем на новостройки.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ