Депутаты поставили на землю

Перед началом летних каникул депутаты Новосибирского горсовета провели сессию, в рамках которой приняли множество решений. К важнейшим можно отнести помощь обманутым дольщикам, возможность согласования с Советом депутатов назначения высших чиновников мэрии и меры по борьбе с самовольными нестационарными объектами на территории города.

Очередная сессия прошла в преддверии Дня города, поэтому мэр Новосибирска Анатолий Локоть поздравил всех собравшихся с предстоящим праздником, а также подвел итоги совместной работы депутатов горсовета и чиновников. Как отметил в разговоре с журналистами Локоть, власти и депутаты путем долгих дискуссий всегда находят оптимальные для развития Новосибирска решения: «Поэтому у меня полное чувство удовлетворения. Но я понимаю, что это только начало пути в совместной работе. Обсуждаемые вопросы касаются жизни Новосибирска, а потому никто не остается безучастным».

В свою очередь председатель горсовета Новосибирска Дмитрий Асанцев отметил, что самый важный документ, принятый депутатским корпусом после прошлогодних выборов, — это план реализации наказов избирателей на 2015–2020 годы. «Наказов поступило большое количество — более 4,5 тысячи. Многие из них связаны с капитальным ремонтом и строительством в Новосибирске. Еще один принципиально важный момент касается неисполненных наказов с прошлого созыва, которые были перенесены, — они стали приоритетными в исполнении», — отметил Асанцев.

Земельный вопрос — под вопросом

Один из обсуждаемых вопросов касался изменений в положении о земельном налоге на территории города Новосибирска.

По словам заместителя председателя комиссии по муниципальному имуществу Валерия Науменко, обсуждения поправок в земельный налог велись еще до сессии — на заседании комиссии. Депутаты понимали всю серьезность сложившейся ситуации, а потому голосовали за изменения почти единогласно.

«Поправки касаются нескольких категорий граждан — пенсионеров, лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, инвалидов и ветеранов ВОВ, а также обманутых дольщиков», — пояснил депутат. Конечно, больше всего внимания приковано к обманутым дольщикам. В Новосибирске имеют место ситуации, когда недобросовестный застройщик ничего не платит и исчезает с деньгами, а долги по аренде земли и земельному налогу копятся. По закону обманутые дольщики обязаны образовать жилищно-строительный кооператив, взяв на себя функции застройщика, и оплатить за него долги. Депутаты предложили предоставить льготы этой категории граждан. «Все понимают нужность и важность принятия этих поправок. Но сейчас главное — оценить, каким образом будут функционировать поправки, которые мы приняли. В противном случае у нас могут появиться очень большие коллективы обманутых дольщиков, а нам этого допустить нельзя», — подчеркнул Науменко.

По информации депутата, это уже не первое решение горсовета, направленное на поддержку обманутых дольщиков. Так, в феврале был утвержден понижающий коэффициент, применяемый для определения годового размера арендной платы для арендаторов земельных участков, признанных пострадавшими от действий недобросовестных застройщиков.

Как отметил Дмитрий Асанцев, споры вокруг земельного вопроса ведутся очень активно. У депутатов на особом контроле деятельность застройщиков, имеющих долги по арендной плате за землю перед мэрией. Подобная работа дает возможность не допустить той ситуации, когда в городе появляется много застройщиков-банкротов, чьи долги затем ложатся на плечи дольщиков. «Мы стараемся глубоко разбираться в данной ситуации, а созданная рабочая группа как раз создана для того, чтобы давать советы мэрии Новосибирска, как устроить работу с застройщиками эффективнее. Понятно, что бюджет города переживает далеко не самое простое время, а аренда земли — один из пунктов, формирующих бюджет», — пояснил Асанцев.

Депутаты поддержали депутатов

Помимо внутренних, сугубо новосибирских вопросов, депутаты сначала обсудили, а потом поддержали своих коллег из Читы. По словам Дмитрия Асанцева, в горсовет обратился руководитель городской Думы Читы Анатолий Михалев с предложением поддержать внесения изменений в федеральный закон «Об общих принципах местного самоуправления». По мнению читинского парламентария, городской депутатский корпус также должен иметь возможность утверждать ряд управленцев города при их назначении на свои должности.

Как пояснил Асанцев, подобная практика существует в Государственной думе РФ и во всех Законодательных собраниях субъектов страны. В Новосибирской области, например, с депутатами Законодательного собрания согласовываются назначения первого заместителя председателя правительства, министра финансов, министра социальной политики и министра по земельным и имущественным отношениям.

«Наши коллеги выступили с таким предложением и обратились во все муниципальные образования Сибирского федерального округа с предложениями рассмотреть их инициативу, — пояснил Асанцев. — В Совете депутатов была создана рабочая группа по этому вопросу, где в ходе обсуждения мы решили поддержать данную инициативу и вынести ее на обсуждение на сессию. Мне кажется, это хорошая практика, тем самым мы разделяем кадровую ответственность с мэром Новосибирска. Если же чиновник не оправдает нашего доверия в процессе работы, то у депутатов будет возможность высказать свое недоверие к нему. Соответственно, он должен быть уволен».

Теперь инициативу городских депутатов должны рассмотреть коллеги из Законодательного собрания, после чего оно будет направлено в Государственную думу. Правда, случится это не раньше осени — областные депутаты также ушли на каникулы до осени.

Самовольные киоски — под снос

Значительные изменения на сессии были внесены в Положение о нестационарных объектах. Раздел о демонтаже полностью излагается в новой редакции. Процедура демонтажа значительно упрощается: исключается обязанность районных администраций обращаться в суд с требованием о демонтаже нестационарного объекта, если его собственник не демонтировал объект в установленный предписанием срок.

Председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по научно-производственному развитию и предпринимательству Игорь Салов отметил необходимость принятых изменений: «Эта тема достаточно острая и злободневная. Рассматриваемая проблема актуальна не только для Новосибирска, но и для России в целом. В нашем городе сегодня установлено около 3000 нестационарных объектов, и примерно половина из них размещена незаконно. Основные принципы, заложенные в положение, гласят, что теперь размещение нестационарных объектов будет осуществляться только с торгов, а пользование землей будет на возмездной основе, то есть платно. Появилось также предложение о формировании в каждом районе Новосибирска списка незаконных нестационарных объектов и графика их демонтажа, — пояснил Игорь Салов. — Вся деятельность по совершенствованию порядка и размещению торговых объектов направлена на формирование конкурентной среды и исключение коррупциогенного фактора. Мы убеждены, что когда правила прозрачны и понятны для всех, это и является главной преградой для разного рода договоренностей».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ