Авиашоу в Новосибирске: горожане разочарованы, а власть теряет «очки»

Жители Новосибирска оказались разочарованы авиашоу, проведение которого над рекой Обь было заявлено в качестве одного из гвоздей программы Дня города-2016. Мероприятие, программа которого значительно отличалась от заявленной в СМИ, не только испортило праздничное настроение многим горожанам, но еще и отрицательно сказалось на репутации как городской, так и региональной власти.

Демонстрационные полеты авиатехники над рекой Обь прошли в рамках программы «Военная служба по контракту в Вооружённых Силах Российской Федерации – твой выбор!», организованной Воздушно-космическими силами России совместно с Правительством НСО. Гостей акции поприветствовали губернатор области Владимир Городецкий и главком ВКС РФ Виктор Бондарев. Были открыты также выставка военной техники и мобильный пункт отбора на военную службу по контракту.

Мероприятие оказалось очень масштабным: по информации пресс-службы правительства Новосибирской области в нем приняло участие около двадцати тысяч горожан. Пообщавшись с гостями праздника, корреспондент «КС» выяснил, что многие горожане решили посетить День города именно из-за авиашоу, о котором было широко объявлено в СМИ. В частности, ожидали выступления пилотажной группы «Русские витязи».

Заявленное авиашоу состоялось. Однако, его масштаб разочаровал жителей города. Над рекой по прямой пролетели две пары самолетов и две пары вертолетов. По информации Министерства обороны РФ, это были вертолеты Ми-8АМТШ и Ми-24, фронтовые бомбардировщики Су-24 и истребители-перехватчики МиГ-31БМ. Общая продолжительность шоу, по оценке присутствовавшего на мероприятии корреспондента «КС», составила не более пяти минут. Судя по многочисленным комментариям новосибирцев в социальных сетях, в большинстве своем зрители ожидали более масштабного, длительного и зрелищного представления. Многие из комментаторов в плохой организации акции обвиняли мэрию Новосибирска. Однако к организации именно этого события городская власть не имела прямого отношения.

Руководитель департамента по культуре, спорту и молодежной политике Анна Терешкова в разговоре с корреспондентом «КС» сказала, что, с ее точки зрения, все мероприятия, организованные мэрией на День города, прошли «великолепно», так, как и было запланировано. В частности, она отметила, что специально обговаривалась работа общественного транспорта, количество которого рассчитывалось исходя из ожидаемого числа зрителей: это позволило качественно организовать перемещение горожан в ходе праздника. Что касается авиашоу, по словам Анны Терешковой, это мероприятие находилось в ведении областной власти, а непосредственными организаторами являлись Воздушно-космические силы России, и мэрия Новосибирске к качеству этой акции не имеет отношения.

В пресс-службе Правительства НСО корреспонденту «КС» сообщили, что от лица областной власти в оргкомитете рассматриваемого мероприятия участвовал заместитель губернатора Юрий Прощалыкин. Вместе с тем, взять у него комментарий не удалось, так как на сегодня он уже находится в отпуске.

Получить оперативный комментарий от Воздушно-космических сил также не получилось: ответа на официальный запрос и телефонные звонки в течение дня не последовало. Однако в СМИ имеется информация, согласно которой присутствовавшие на мероприятии представители Центрального военного округа сообщали журналистам, что акция проходит в штатном режиме, в том виде, в котором и была запланирована. Оказывается, программа была изменена за некоторое время до мероприятия, и в окончательном плане выступления «Русских витязей» уже не было.

Напомним также, что в начале этого месяца истребитель Су-27 из состава пилотажной группы «Русские витязи» потерпел крушение в Московской области. Погиб пилот Сергей Еременко. По предварительным данным, причиной крушения истребителя стал отказ техники (об этом сообщает ИА ТАСС). По мнению некоторых участников мероприятия, выступление «Русских витязей» не состоялось именно по причине данной трагедии.

Также стоит отметить, что в пресс-релизах областной администрации выступление «Русских витязей» и не было заявлено. Участие пилотажной группы в программе «Военная служба по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации – Твой выбор» обсуждалось, когда акция планировалась на 18 июня. Но мероприятие решили перенести, приурочив ко Дню города, и в более поздних пресс-релизах областного правительства информации об участии пилотажной группы уже не было. Однако, авиашоу с участием «Русских витязей» было заявлено в релизе пресс-центра мэрии от 17 июня. Хотя, в более поздних сообщениях указывалось просто: «информационно-пропагандистская акция «Военная служба по контракту в Вооружённых Силах Российской Федерации – твой выбор»» без уточнения программы. При этом сообщения об отмене выступления «Русских витязей» корреспонденту «КС» нигде так и не удалось найти.

В итоге информация об участии «Русских витязей» в Дне города была широко растиражирована в СМИ и социальных сетях, что и дезориентировало Новосибирцев, вызвав неодобрительные высказывания, в том числе в адрес городской и областной власти. Вся ситуация по сути оказалась вызвана небрежной работой с информацией. Трудно предположить, что представители властных структур не видели сообщений о программе мероприятия в различных источниках. Однако, с их стороны не было попыток опровергнуть неправильные данные. Стоит отметить, что, по мнению наблюдателей, подобные случаи могут негативно сказаться на репутации всей власти в регионе, причем независимо от её роли в организации конкретного мероприятия. Вряд ли именно такого результата хотели добиться чиновники, тем более в преддверии крупной предвыборной компании этого лета. А как сказалось разочарование горожан на отношении к обеим новосибирским «партиям власти», покажет время.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ