Общественники обвиняют Андрея Каличенко в захвате берега Оби

Депутат горсовета Новосибирска Андрей Каличенко отрицает, что «забыл» задекларировать часть принадлежащих ему земельных участков. Информация о возможной «ошибке» в отчете парламентария и потенциального одномандатника от «Единой России» на выборах в Госдуму опубликовал сайт «Фонд борьбы с коррупцией».

27 июня на сайте ФБК появилась статья, посвящённая депутату горсовета Новосибирска, первому заместителю гендиректора компании «Энергомонтаж»  и победителю праймериз ЕР на одномандатном округе в Новосибирской области Андрею Каличенко.

В настоящий момент он находится в Москве на съезде «Единой России», в ходе которого пройдет утверждение кандидатов на выборы в Госдуму. Корреспонденту «КС», который также присутствует на съезде, он пояснил, что  не понимает, о каких земельных участках говорится в публикации. Он отмечает, что действительно на берегу Оби есть территория, в которую входят восемь участков. Один из них принадлежит Каличенко и он его задекларировал, утверждает депутат.

«Стоят на берегу Оби 8 коттеджей. Выяснилось, что дома в этом «культурно-оздоровительном комплексе» принадлежат: Каличенко А.В. и его родственникам, другу Каличенко — депутату заксобрания Новосибирской области депутату Ивану Сидоренко, а также ООО «Энергомонтаж», где депутат Сидоренко является генеральным директором, а его мать учредителем с 5 млн долей совместно с депутатом Каличенко», — сообщает сайт ФБК.

«Я не знаю, откуда эта информация, о каком земельном участке идет речь, насколько источник достоверен. Но теоретически ни о каком лишении мандата речи не идет», — пояснил корреспонденту «КС» руководитель новосибирского отделения «Единой России» Валерий Ильенко, который также находится на партийной съезде в Москве. Он отметил, что на следующей неделе состоится заседание специальной рабочей группы, на которой будут обсуждаться вопросы, связанные с заполнением деклараций депутатами областного парламента.  Вице-спикер заксобрания Валерий Ильенко заметил, что к отчетам о доходах некоторых из законотворцев возникли вопросы. «Есть депутаты, которые что-то забыли внести, будем разбираться. Но о лишении мандатов нет разговора».

Напомним, что депутаты  всех уровней должны были отчитаться о доходах до апреля этого года.  Абсолютно весь депутатский корпус горсовета Новосибирска и заксобрания Новосибирской области предоставили сведения. Сейчас продолжается проверка достоверности предоставленных документов.

Андрей Каличенко победил в праймериз в Новосибирской области на одномандатном округе № 135. 27 июня в Москве проходит второй этап съезда «Единой России», на котором будет утверждена партийная программа на предстоящие выборы в Госдуму.  Главным итогом съезда станет выдвижение кандидатов  от ЕР по спискам и одномандатным округам. Перечень будущих представителей партии в ГД седьмого созыва сформируется по результатам тайного голосования.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

2 КОММЕНТАРИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ