«Интеграция требует работать как единый слаженный организм»

10 мая 2016 года банк ВТБ завершил интеграцию Банка Москвы. С этого момента подразделение работает в составе объединенной организационной структуры. О том, что изменилось, «КС» рассказали руководитель корпоративного филиала ВТБ в Новосибирске ВЯЧЕСЛАВ БРЮХАНОВ и руководитель розничного филиала ВТБ в Новосибирске (экс-филиала Банка Москвы) ЕЛЕНА ЗАЙЦЕВА.

— Какие изменения произошли в структуре ВТБ в связи с интеграцией Банка Москвы?

Вячеслав Брюханов: — Прежде всего отмечу, что банк ВТБ зарекомендовал себя одним из значимых составляющих экономического развития Новосибирской области, деятельность банка является определяющей с точки зрения деятельности дочерних компаний группы в регионе. С 10 мая этого года структура приросла еще одним направлением. До этого момента бизнес был построен в логике глобальных бизнес-линий, и если до недавнего времени мы развивали две линии, касающиеся среднего бизнеса (предприятия с годовой выручкой от 300 млн до 10 млрд рублей) и крупного бизнеса (компании с выручкой от 10 млрд и вертикально интегрированные холдинги), то сейчас появилось еще одна — линия «Розничный бизнес», в которой как раз работают наши коллеги, присоединившиеся к нам недавно. Переход банков на единый баланс был осуществлен без остановки операционной деятельности.

Елена Зайцева: — Здесь важно добавить, что розничное направление включает в себя еще и работу с юридическими лицами — для нас это малый бизнес. И для розницы, и для представителей малого бизнеса не поменялось ничего, кроме вывески. Это ключевая задача, которая стояла перед нами на этапе объединения. Мы сохранили все наши партнерские отношения.

В мае 2016 года начал работу новый розничный филиал банка ВТБ. Первые дни показали, что все системы обеспечения деятельности банка, включая сеть дополнительных офисов, работают в штатном режиме.

— Для успешной реорганизации всегда нужно грамотно организовать ее структуру. Что требовалось предпринять партнерам?

Вячеслав Брюханов: — Мы заблаговременно провели работу и приняли на обслуживание средний бизнес в наш корпоративный филиал. Это порядка 2 млрд нашего кредитного портфеля. Одновременно мы перевели в свой штат ряд менеджеров и усилили свою команду. Численность клиентских и кредитных специалистов была увеличена вдвое с целью решения новых задач, поставленных перед нами в рамках интеграции. Уже можно сказать, что объединенная команда показала себя с хорошей стороны. Более того, решая корпоративные задачи, важно искать комплексные решения. Для этого мы привлекаем коллег из розничного направления, действуем как единый слаженный организм. Этот подход уже сейчас дает свои положительные результаты — подразделения двух филиалов удовлетворены совместной работой и взаимодействуют оперативно и комфортно.

Елена Зайцева: — Если для юридических лиц мы провели обычную принятую в таких случаях процедуру рассылки письменных уведомлений о смене платежных реквизитов, то физическим лицам ничего менять не потребовалось. Все 13 офисов работают по привычному для нас графику.

Мировая практика подобных объединений давно выработала механизмы, позволяющие провести такую реорганизацию с максимальным комфортом для всех сторон. Пока не станут привычными новые реквизиты, платежи между контрагентами будут проходить и по старым реквизитам.

С точки зрения визуальной коммуникации в апреле был дан старт первого этапа кампании по объединению, после майских праздников на всех отделениях изменились новые, красно-синие режимные таблички, а до 1 сентября планируется частично заменить элементы фасадных вывесок.

— Как процесс интеграции банков способен повлиять на финансовые показатели? Какие у вас результаты?

Вячеслав Брюханов: — По итогам пяти месяцев работы наш кредитный портфель превысил 16,5 млрд рублей — мы по-прежнему планомерно наращиваем наши показатели по всем основным направлениям деятельности, растет количество проектов и объем нашего участия в программе льготного финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства «Корпорации МСП».

Елена Зайцева: — Результатами показателей розничного филиала ВТБ за пять месяцев работы мы удовлетворены. Если говорить о развитии направления малого бизнеса, то подразделение также увеличило количество новых расчетных счетов в этом сегменте на 140% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тем самым мы продолжаем развиваться — никогда не следует останавливаться на достигнутом.

— Какие задачи ставите до конца 2016 года?

Вячеслав Брюханов: — ВТБ занимает активную позицию и участвует в развитии экономического потенциала Новосибирской области. В целом мы планируем нарастить объемы бизнеса по основным показателям на 10–15% — то есть выше целевых ориентиров в целом по региональной сети банка.

Елена Зайцева: — Банк Москвы последние три года очень активно развивал свой розничный бизнес, постоянно работал над укреплением позиций. На 2016 год перед нами стоят не менее амбициозные планы — и мы настроены их реализовать.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ