Заглянуть на уголёк: итоги выставки «Уголь России и Майнинг» — 2016

По мнению большинства участников XXIII Международной специализированной выставки горных разработок «Уголь России и Майнинг», ее активность возросла в сравнении с прошлым годом. В дни форума, с 7 по 10 июня, в Новокузнецке было проведено свыше 5000 переговоров. Объем заключенных контрактов предположительно превысил 2 млрд рублей. И это при неясных перспективах угольной отрасли и сокращении числа шахт в Кузбассе.

«Бизнес хочет встречаться», — заявил «КС» генеральный директор ВК «Кузбасская Ярмарка» Владимир Табачников, комментируя 15%-ный рост выставки по сравнению с прошлым годом. По данным организаторов, на площадке «Майнинга» было представлено 4,5 тыс. экспонатов от 526 компаний из 25 стран мира. К традиционным партнерам угольного региона, таким как Германия, Австрия, Великобритания, Польша и Китай, впервые присоединились Израиль и Южная Корея. Однако сами участники о масштабе форума говорят обратное, отмечая, что кризис угольной отрасли сократил и количество экспонентов, и былой размах мероприятия. Как ранее писал «КС», в текущем году свои разработки не представили лидеры кузбасского машиностроения «Юрмаш» и «Анжеромаш», третий год подряд Новокузнецк не посетил Cаterpillar, сократилось число компаний — участников Британской ассоциации производителей горного оборудования АВМЕС. По информации генерального директора АВМЕС Джейн Исаакс, мероприятие посетило на 40 компаний меньше, чем годом ранее. Интерес к угольному бизнесу упал у поставщиков коммерческой техники. На площадке не были замечены тягачи SCANIA, а VOLVO, традиционно представляющий несколько машин, ограничил стенд демонстрацией одного экскаватора.

Вместе с тем ряды «Майнинга» пополнили новые, ранее не известные в регионе компании. Среди них в основном представители Поднебесной. К российскому и кузбасскому рынку присматривается китайская корпорация LGMG, показавшая в Новокузнецке свой карьерный самосвал. Главный менеджер департамента маркетинга корпорации LGMG Чау Инь Ю рассказал «КС», что в планах его компании в пятилетней перспективе организовать дилерскую сеть в европейской части страны, Сибири и на Дальнем Востоке, а также построить сервисный центр. Среди ожиданий представителей корпорации LGMG — в ближайшие годы довести узнаваемость бренда до 80% среди представителей угольного бизнеса.

Продажи падают, сроки расчетов растут

На церемонии открытия выставки первый заместитель губернатора Кемеровской области Максим Макин отметил, что сегодня, с учетом сложной экономической ситуации, изменилась тактика ведения бизнеса. «Партнеры предлагают совершенно другой уровень отношений, контрактов, с учетом стоимости валют, — пояснил вице-губернатор. — По прайсам, которые были раньше, сейчас невозможно реализовать свою продукцию, поэтому контракт жизненного цикла, различные отсрочки и лизинговые схемы стали намного доступнее. Для наших угольщиков это, конечно, выгодно», — добавил он.

Об особенностях нового рынка говорят и представители бизнеса. В польской KOPEX считают, что удерживать прочные позиции в регионе компании помогает умение приспособиться к новым реалиям и наработанная репутация. Главный специалист по коммерческим вопросам KOPEX Group Марек Щепанек рассказал «КС», что система расчетов изменилась около пяти лет назад, а последние 2–3 года уже является стандартной. «Продажи KOPEX упали незначительно, но есть задолженность со стороны компаний, имеются проблемы в расчетах, — поделился Щепанек. — Сегодня важно обеспечение гарантии платежа. Мы ждем других возможностей осуществления оплаты, которые подсказывает кузбасский бизнес». Также собеседник «КС» добавил, что KOPEX хочет  принять активное участие в программе импортозамещения, для чего активно поставляет запасные части в регион.

Уголь выходит на поверхность

Среди наболевших тем угольного бизнеса — высокая транспортная составляющая в стоимости топлива (до 50%), затоваренность на мировых рынках и снижение внутреннего спроса. Как результат — падение цен. В таких условиях многие шахты становятся нерентабельными, растет доля открытой добычи. Однако в случае ужесточения экологических требований добывать уголь на разрезах станет невыгодно. Тревожной для угольщиков является и инициатива по созданию в Сибири «безуглеродной зоны», которая может резко уменьшить и без того низкое потребление угля на внутреннем рынке. В настоящее время в Кузбассе осталось 47 действующих шахт, где добывается 44% топлива. Доля открытой добычи, соответственно, возросла до 66% (до 1998 года этот показатель был равен 40%). Текущая ситуация становится вызовом для бизнеса производителей горно-шахтного оборудования. В компании JOY Global признают, что уменьшение числа шахт клиентов оказывает влияние на бизнес. «Компании JOY пришлось сократить количество своих заводов в мире. На протяжении последних четырех лет объем наших заказов сократился, оборот снизился примерно на 30%», — сказали представители JOY.

Вместе с тем осенью в Кемеровской области произойдет событие по нынешним временам выдающееся. «В октябре запустим первую очередь совершенно новой шахты «Увальная», которая с 2007 года строится в Новокузнецком районе», — сообщил первый заместитель губернатора Кемеровской области Максим Макин. Он также добавил, что проектная мощность предприятия составляет 2,5 млн тонн угля в год. По данным «КС», объект принадлежит экс-совладельцу холдинга «Сибуглемет» Александру Скурову.

Среди других заметных тем «Майнинга» можно выделить разработку кемеровского ВостНИИ, значительно сокращающую вероятность возгорания метана под землей. Суть нового метода пояснил Максим Макин: «При распылении ингибиторов молекулы метана не взрываются, а либо не возгораются при взрывоопасной концентрации метана, либо незначительно загораются в тот момент, когда раньше происходил взрыв», — сообщил он. Еще одним событием стал старт выпуска дизелевозов на территории Кузбасса, которые прежде закупались за рубежом.

Европейский сервис с особенностями

По данным администрации Кемеровской области, в 2015 году за время «Майнинга» было проведено более 5000 переговоров и заключены десятки контрактов на сумму более 2 млрд рублей. Цифра, конечно, очень приблизительная, поскольку такую информацию многие компании не раскрывают. Вместе с тем большинство участников в разговоре с «КС» говорили, что деловая активность мероприятия в текущем году возросла. Следовательно, можно предположить, что и объем контрактов увеличился. «Выставка состоялась, прошла на хорошем уровне, — дал свою оценку генеральный директор Копейского машиностроительного завода Виктор Семенов. — Конечно, заметно влияние кризиса, некоторые постоянные участники в этот раз не приехали, но зато появилось много интересных разработок со стороны отечественных производителей, например, в электрооборудовании», — подвел он итог. Главный менеджер департамента маркетинга корпорации LGMG Чау Инь Ю также остался доволен форумом, подчеркнув что посетители мероприятия — его целевая аудитория. Он также высказал мнение, что разумно было бы разделить экспозицию на несколько зон, выделив отдельно технику для открытых горных работ, запасные части и оборудование для подземной добычи.

При этом ряд компаний остались недовольны организацией «Майнинга». «Многие иностранцы недоумевают, как пароль от Wi-Fi может стоить 24 тыс. рублей для компаний-экспонентов. Попытка собрать все деньги сразу не может привести ни к чему хорошему, — возмущенно говорит начальник отдела продаж ООО «Беккер Майнинг Системс РУС» Виктор Иванов. — Здесь, как всегда, царит прекрасная атмосфера, но она создана самими участниками. Все мы собираемся раз в год и хотим общаться. При этом экспозиция работает до 17:00, и после этого времени охранники начинают грубовато настаивать на том, чтобы все покинули павильоны. А поскольку это выставка европейского класса, бизнес все-таки привык к европейскому подходу», — подвел итог он.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ