Обманутым дольщикам в Новосибирске сократили земельный налог

В рамках сессии, которая состоялась в четверг, 23 июня депутаты горсовета приняли поправки к земельному налогу. Главное в том, что отныне обманутые дольщики будут платить заметно меньшие суммы за земельный налог.

По словам заместителя председателя комиссии по муниципальному имуществу Валерия Науменко, обсуждение поправок в земельный налог велись еще до сессии – на заседании комиссии. Депутаты понимали всю серьезность сложившейся ситуации, а потому голосовали за правки почти единогласно.

— Поправки касаются нескольких категорий граждан – пенсионеров, лиц имеющих трех и более несовершеннолетних детей, инвалидов и ветеранов ВОВ, а также обманутых дольщиков, — пояснил депутат. Конечно, больше всего внимания к обманутым дольщикам. Ситуации, когда жулик-застройщик ничего не платил и исчез, а долги по аренде земли копятся – в Новосибирске имеют место быть. По закону обманутые дольщики обязаны образовать жилищно-строительный кооператив, взяв на себя функции застройщика, и оплатить за него долги. Согласитесь, это несправедливо. Депутаты предложили предоставить льготы этой категории граждан. Еще раз повторюсь: все понимают нужность и важность принятия этих поправок. Но сейчас главное – оценить, каким образом будут функционировать поправки, которые мы приняли. В противном случае у нас могут появиться очень большие коллективы обманутых дольщиков, а нам этого допустить нельзя.

По информации депутата, это уже не первое решение горсовета, направленное на поддержку обманутых дольщиков. Так, в феврале  был утвержден понижающий коэффициент, применяемый для определения годового размера арендной платы для арендаторов земельных участков, признанных пострадавшими от действий недобросовестных застройщиков.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ