Новосибирские депутаты хотят назначать чиновников

На минувшей в четверг, 23 июня, сессии депутаты горсовета рассмотрели обращение руководителя городской Думы Читы Анатолия Михалева, который просит поддержать внесения изменений в федеральный закон «Об общих принципах местного самоуправления». По мнению читинского депутата, городской корпус также должен иметь возможность утверждать ряд управленцев города на свои должности.

Как пояснил спикер горсовета Дмитрий Асанцев, подобная практика существует в Государственной Думе РФ и во всех Законодательных собраниях субъектов страны. В Новосибирской области, например, с депутатами Законодательного собрания согласовывается назначение первого заместителя председателя правительства, министра финансов, министра социальной политики и министра по земельным и имущественным отношениям.

— Наши коллеги выступили с таким предложением и обратились во все муниципальные образования Сибирского федерального округа с предложениями рассмотреть их инициативу, — пояснил Асанцев. – В совете депутатов была создана рабочая группа по данному вопросу, где в ходе обсуждения мы решили поддержать данную инициативу и вынести ее на обсуждение на сессию. Мне кажется, это хорошая практика, тем самым мы разделяем кадровую ответственность с мэром Новосибирска. Если же чиновник не оправдает нашего доверия в процессе работы, то у депутатов будет возможность высказать свое недоверие к нему. Соответственно он должен быть уволен.

Теперь инициативу городских депутатов должны рассмотреть коллеги из Законодательного собрания, после чего оно будет направлено в ГосДуму. Правда, случится это не раньше осени – областные депутаты также ушли на каникулы до осени.

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ