Долги застройщиков за аренду земли в Новосибирске растут

Депутаты горсовета Новосибирска на прошедшей в четверг, 23 июня, сессии, обсудили долги застройщиков перед мэрией. Выяснилось, что по сравнению с началом года, они выросли еще на 10%.

Как отчитался руководитель департамента финансов и налоговой политики мэрии Новосибирска Александр Веселков, обсуждаемый весь год долг удалось сократить на 300 миллионов рублей. Однако депутат горсовета Вячеслав Илюхин отметил, что эти цифры не совсем достоверны. По его информации, долги застройщиков выросли на 10%.

Вячеслав Илюхин предположил, что такими темпами к концу года долг может вырасти до четырех миллиардов рублей. По словам депутата, в связи с этим представители всех фракций горсовета подготовили обращение к мэру Новосибирска с просьбой повлиять на предотвращение роста задолженности застройщиков перед мэрией Новосибирска.

— Мы просим разработать ограничения, согласно которым предприятия-должники не смогли бы в дальнейшем участвовать в конкурсах по аренде земли. Большая просьба не оставить наше обращение без внимания, — обратился к мэру Новосибирска Анатолию Локотю депутат.

В свою очередь Евгений Яковенко отметил, что имеющаяся информация у Илюхина тоже не совсем достоверна. Дело в том, что по итогам некоторых судебных заседаний часть долга у застройщиков была не признана, а потому сумма несколько ниже заявленной Илюхиным. Однако, насколько она меньше, Яковенко уточнять не стал.

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ