Анатолий Локоть вручил ключи новоселам в новом доме на Родниках

В 2016 году в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья более 400 семей новосибирцев переедут в новые квартиры. На этой неделе мэр Анатолий Локоть вручил ключи первым семьям-новоселам в новый дом на Родниках, куда в скором времени заселятся бывшие жители 23 аварийных домов из разных районов Новосибирска. Также мэр Новосибирска сообщил, что программа переселения, несмотря на сокращение финансирования, будет продолжаться.

В минувший вторник, 21 июня, мэр лично вручил переселенцам ключи от новых квартир в домах на улицах Михаила Немыткина и Мясниковой в Калининском районе. В эти две новостройки в течение 2016 года будут переселены жители 23 домов, признанных аварийными и подлежащими сносу, которые расположены в Заельцовском, Ленинском, Железнодорожном, Кировском районах. Остальные семьи переедут в новые квартиры к сентябрю.

По словам Анатолия Локтя, программа расселения ветхого и аварийного жилья реализуется в рамках Федерального закона № 185 «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»: «В прошлом году в рамках федеральной программы было построено два дома на 405 квартир, львиная доля из них — 366 — предназначена для переселенцев из ветхого и аварийного жилья, 37 квартир — детям-сиротам, две квартиры — многодетным семьям. Сейчас идет процесс заселения этих домов», — сообщил Анатолий Локоть. В настоящее время идет благоустройство придомовых территорий: зеленые насаждения, газоны, «чистовой» слой асфальта на дорогах и тротуарах. Раньше это сделать не удавалось по одной простой причине — строительство домов было закончено зимой.

По словам мэра, дома №№ 8, 8/1, 8/2, 10 на ул. Мясниковой и № 5 на ул. Михаила Немыткина стали последними в рамках программы расселения, осуществляемой на средства муниципалитета. В дальнейшем квартиры будут покупаться у застройщиков по заранее утвержденному плану, причина все та же — денег в бюджете стало меньше. «К сожалению, в этом году уменьшились объемы федерального и областного финансирования. Поэтому сами мы уже не строим дома под переселение, но продолжаем приобретать квартиры в рамках федеральной программы. Этим процессом занимается управление по жилищным вопросам мэрии города Новосибирска», — рассказал о планах глава города.

«Программа расселения ветхого жилья успешно функционирует, несмотря на критику. Наша работа носит исключительно компенсационный характер, то есть мы не занимаемся улучшением жилищных условий, мы переселяем тех, кто проживает в непригодных условиях. При этом общая площадь квартиры либо сохраняется, либо, что чаще всего, возрастает — без каких-либо доплат со стороны переселенцев. Финансирование на 100% адресное, практически все будущие жильцы еще до начала строительства уже знают, как квартира будет выглядеть, и так далее», — таким образом начальник управления по жилищным вопросам мэрии Новосибирска Дмитрий Рыбалко, также принимавший участие во вручении ключей новоселам, постарался развеять некоторые распространенные домыслы о программе расселения.

«В этом году мы планируем переселить 405 семей, все они заселяются в эти построенные муниципалитетом дома, — продолжил он. — До конца года планируется снести 23 ветхих и аварийных дома. Примерно столько же домов будет расселено и в следующем году. Сейчас идет процесс приобретения будущим новоселам жилья, которое они получат в 2017 году. Для приобретения или строительства жилья по федеральной программе определена цена одного квадратного метра в размере 35,98 тыс. рублей. И мы пытаемся максимально эффективно ее реализовывать».

Вопрос о признании дома аварийным, по словам Дмитрия Рыбалко, решает межведомственная комиссия мэрии. И на сегодняшний день таковыми признаны 196 объектов: «В первую очередь программа подразумевает расселение до 2017 года всех домов, которые были признаны аварийными в 2012 году и ранее», — сообщил Дмитрий Рыбалко.

Кроме того, как подчеркнул Анатолий Локоть, чтобы все было прозрачно, легитимно и понятно для новосибирцев, в прошлом году была сформирована муниципальная информационная система «Учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в городе Новосибирске».

Эта электронная система позволяет обеспечивать прозрачность процедур постановки и снятия с учета, движения очереди, сокращения сроков распределения жилья, единый централизованный автоматизированный учет горожан, оперативность получения информации, организацию взаимодействия структурных подразделений мэрии, защиту от коррупционных рисков. Но самым главным результатом, по мнению Дмитрия Рыбалко, стало то, что проблему аварийного жилья удалось «поднять» с районного уровня на городской. Прежде новое жилье для «аварийщиков» приходилось искать в том же районе, в результате чего вопрос мог затянуться на многие годы. Но теперь, по данным мэрии, этот вопрос решается в среднем на 40% быстрее, несмотря на все кризисы.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ