Экс-депутат заксобрания НСО Данил Иванов приступил к работе в Госдуме РФ

Как рассказал «КС» бывший депутат законодательного собрания Новосибирской области, а ныне — депутат Государственной думы от партии «Справедливая Россия» Данил Иванов, вчера он получил в ЦИКе мандат и уже успел посетить заседание парламента РФ, а с завтрашнего дня сможет принять полноценное участие в работе Госдумы.

Поясним, что, согласно информации Центризбиркома России, кандидату из федерального списка «Справедливой России» Данилу Иванову был передан вакантный мандат депутата Государственной Думы РФ шестого созыва, который освободился после исключения из парламента Ильи Пономарева.

Хотя Данил Иванов числился 12-м в партийном списке, освободившийся мандат получил именно он. Как сообщил «КС» руководитель фракции «Справедливой России» в ЗС НСО Анатолий Кубанов, этот кандидат был выбран, в первую очередь, потому что это активный и достойный молодой человек. Объясняя логику принятого решения, Анатолий Кубанов рассказал, что в списке присутствовало несколько иногородних членов партии. «На старте выборной кампании в Госдуму брать не новосибирца, и делать на такой короткий промежуток времени депутатом не местного человека было бы не правильно», — пояснил депутат. Также он добавил, что среди членов списка было два депутата регионального законодательного собрания (включая самого Анатолия Кубанова), однако, они не стали слагать полномочия ради двух месяцев работы в качестве представителя Государственной думы. «Логика принятия решения была исключительно прагматичной и понятной», — подытожил парламентарий.

Данил Иванов пояснил «КС», что главным для него является работа в регионе, поэтому, не смотря на то, что он стал депутатом шестого созыва на короткий срок, он считает это важным шагом. По его словам, депутатский мандат станет хорошим подспорьем в работе «Центра защиты прав граждан» СР и поможет усилить работу партии в новосибирском регионе. Также он добавил, что статус депутата государственной думы поможет решить ряд местных вопросов, которые было сложно продвинуть ранее.

Данил Иванов заявил, что планирует выдвигаться в депутаты Госдумы и на ближайших выборах 18 сентября. Он планирует баллотироваться по Искитимскому одномандатному округу (№137), в который входит и родной для него Советский район. Данил Иванов считает, что работа в качестве действующего депутата станет хорошим заделом для предстоящей избирательной кампании. Как пояснил Анатолий Кубанов, окончательное решение о выдвижении кандидатов на предстоящие выборы примет съезд партии в Москве.

Напомним, что до завершения последней думской сессии этого созыва осталось всего два дня, после чего депутаты уйдут на каникулы, а затем состоятся очередные выборы.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ