Депутаты горсовета Новосибирска хотят быть информированными

Депутаты горсовета Новосибирска хотят, чтобы мэр информировал их перед тем, как заключать долгосрочные концессии и соглашения о муниципальном частном партнерстве. 

16 июня на заседании постоянной комиссии совета депутатов города Новосибирска по бюджету и налоговой политике активно обсуждалось предложение потребовать от  мэра города информировать депутатов о заключении концессионных соглашений, соглашений о муниципальном частном партнерстве на срок, превышающий срок действия утвержденных лимитов бюджетных обязательств, которые впоследствии могут накладывать обязательства на бюджет города. Некоторые депутаты считают, что должны быть уведомлены прежде, чем запускаются процедуры проведения конкурсов и аукционов.

Инициатором обсуждения этой темы стал депутат Вячеслав Илюхин, который напомнил её предысторию: «На пятой сессии совета депутатов города Новосибирска я поднимал вопрос о рассмотрении возможности согласования с советом депутатов заключения договоров, которые впоследствии будут накладывать обязательства на бюджет города. Речь шла как раз в то время о согласовании четвертого моста.  Получили ответ, из которого следует, что мэрия должна самостоятельно реализовывать эти полномочия в связи с федеральными законами. Я проанализировал эти федеральные законы, не буду все перечислять, и пришел к выводу, что мэрия не обязана согласовывать с советом депутатов, но она может разработать нормативно-правовой акт, который будет это предусматривать. Вопрос отдается на усмотрение мэру: он может согласовывать с депутатами такие решения и разделять с ними ответственность, а может делать все самостоятельно» — разъяснил Илюхин коллегам.

Председатель постоянной комиссии совета депутатов Новосибирска по бюджету и налоговой политике Валерий Черных в свою очередь сообщил присутствующим, что на сессии предложение Илюхина было запротоколировано, подготовлено и отправлено мэру. На имя председателя уже пришел ответ. «Ответ от мэра, как я понимаю, пришел с отрицательным решением: проект готовится, но согласовывать с депутатским корпусом хозяйственный договор — это нарушение», — добавил он.

По мнению председателя комиссии, если не изменить формулировку и снова отправить главе города такое обращение, то ответ будет прежним. «Сейчас на комиссии мы снова должны рассмотреть этот вопрос, чтобы принять решения по следующим направлениям. Первое — обращаемся ли к мэру через сессию городского совета, но уже предлагая решение комиссии. Второе — переформулируем некоторые положения проекта нашего решения: предлагаем мэру возможность не „согласования“, а „информирования“ совета депутатов Новосибирска о заключении концессионных соглашений, соглашений о муниципальном частном партнерстве на срок, превышающий срок действия утвержденных лимитов бюджетных обязательств, которые впоследствии могут накладывать обязательства на бюджет Новосибирска. Это означает, что, прежде чем запускаются все процедуры (конкурсы, аукционы и так далее), депутаты должны быть уведомлены. Тогда начинается наш полноправный контроль за исполнением бюджета. На мой взгляд, этот проект решения на сегодняшний день реален, ничего не мешает Вячеславу Викторовичу опять вынести этот вопрос на сессию», — резюмировал Валерий Черных.

Против «согласования» была и начальник департамента правовой и кадровой работы мэрии Новосибирска Маргарита Маслова: «Я просто хочу сказать, что в соответствии с бюджетным кодексом все расходование бюджетных средств осуществляется программно-целевым методом, то есть практически все расходные обязательства муниципального образования сейчас „упакованы“ в программы. Их согласование происходит на комиссии». Что касается согласования с депутатами планируемых концессионных соглашений, юридически это сложно.

К Вячеславу Илюхину было много вопросов: коллеги хотели понимать, на каком этапе и в каком виде депутат предлагает согласовывать документы; что делать с несогласием совета депутатов, к чему оно приведет.

«Уточню, речь не идет о договорах в рамках трехлетнего бюджета, я не говорю о договорах, которые укладываются в лимиты учреждений, а говорю о тех, которые их превышают. Хочу напомнить еще историю: года два-три назад больше всего возмущались коммунисты, что отбирают полномочия, не дают согласовывать депутатам, а сейчас мэр — коммунист, почему бы не согласиться с этой позицией?! Думаю, все помнят, как с депутатами согласовывают. Например, третий мост, четвертый: приходят уже с готовым решением. Я и тогда возмущался, и сейчас по-прежнему хочу, чтобы ситуация изменилась», — ответил на возражения депутат.

Председатель комиссии снова предложил присутствующим использовать другую формулировку («информирование»), чтобы избежать таких разногласий. Правда, депутат  Наталья Пинус настаивала на варианте «согласование». Такую поправку большинство не поддержало.

Маргарита Маслова сказала о том, что можно рассмотреть еще один вариант решения: предложить мэру рассмотреть возможность информирования не о «заключении», а о «намерении заключения» соглашений. Это уточнение члены комиссии обсудят уже на сессии.

После долгих споров депутаты решили направить обращение к мэру (уже от всех членов комиссии, а не от одного Илюхина), изменив слово «согласование» на «информирование». Семь человек проголосовали «за», один — воздержался. Теперь комиссия снова ждет ответа от мэра.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

3 КОММЕНТАРИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ