Умное решение для «Умного региона»

В рамках международного форума «Технопром-2016», который прошел в Новосибирске в начале июня, компания «Ростелеком» представила ряд комплексных информационно-коммуникационных технологий для дальнейшего формирования программы «Умный регион». Cо стендом компании ознакомились представители как областной, так и федеральной власти — представители различных министерств и ведомств, бизнесмены и деятели науки. В подробностях технологических решений, вызвавших живой интерес у участников международного форума, разбирался корреспондент «КС».

Напомним, что в рамках подготовки к международному форуму «Технопром-2016» региональные власти достаточно долго обсуждали программу реиндустриализации экономики Новосибирской области. Как не единожды отмечал губернатор области Владимир Городецкий, «Технопром» должен был помочь региону в продвижении программы на федеральном уровне. Для детального и более наглядного примера ряд компаний, участвующих в программе реиндустриализации экономики, представили на выставке свои проекты. Среди них оказалась также компания «Ростелеком», которая занимается разработкой IT-комплекса «Умный регион».

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин (на фото слева), первый заместитель председателя Государственной думы РФ Александр Жуков (на фото в центре), губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий (на фото справа) высоко оценили потенциал разработок, представленных на «Технопроме-2016»
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин (на фото слева), первый заместитель председателя Государственной думы РФ Александр Жуков (на фото в центре), губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий (на фото справа) высоко оценили потенциал разработок, представленных на «Технопроме-2016»

Тема «умного города» давно стала одной из наиболее обсуждаемых в глобальном информационном пространстве. Это закономерно, ведь реальность, стоящая за данным понятием, способна кардинально изменить жизнь городского населения, к которому по статистике относится наибольшая часть человечества. «Умный город» — это комплекс цифровых технологий, превращающих «каменные джунгли» современных городов в жизненную среду, комфортную во всех отношениях: бытовом, экономическом, социальном.

Властям такие системы дают возможность снизить социальное напряжение, улучшить качество жизни горожан, обеспечить их безопасность. И это не говоря уже о том, что в таких комплексах можно использовать различные промышленные и научные наработки.
По словам вице-президента ПАО «Ростелеком», депутата Законодательного собрания (ЗС) Новосибирской области (НСО) Максима Кудрявцева, синергия науки и производства должна позволить внедрять инновационные технологии в промышленности, что способно дать мощный толчок для будущего развития. Этот тезис хорошо иллюстрирует «Технопром-2016».

«Председатель правительства России Дмитрий Медведев положительно оценил программу реиндустриализации экономики региона. Очень важно, что в результате реализации этой программы Новосибирская область может стать модельным примеромразвития России по «несырьевому» пути. На «Технопроме» всегда обсуждаются межрегиональные, междисциплинарные проекты, интеграционные процессы, синергия технологий и территорий. Именно это позволяет нам добиваться новых прорывныхтехнологических решений», — уверен Максим Кудрявцев.

По информации правительства Новосибирской области, проекты программы реиндустриализации экономики Новосибирской области обсуждали руководители Минпромторга России, Минэкономразвития России, Минобрнауки России, ФАНО РОССИИ, РАН и СО РАН. Все они должны быть включены в стратегию научно-технологического развития России и Национальной технологической инициативы, а также в госпрограммы и программы инновационного развития госкомпаний.

От дома до квартиры

К стенду филиала «Сибирь» ПАО «Ростелеком» постоянно подходили участники форума. Это неудивительно: с продукцией компании можно было познакомиться нетолько с помощью буклетов, но и протестировав предлагаемые продукты в действии. «Ростелеком» презентовал один из ключевых сервисов, позволяющий сделать город «умным» — видеонаблюдения, фотовидеофиксации нарушений ПДД. В одной только Чите, согласно данным МВД, за первые три месяца текущего года на тех улицах и перекрестках, где установлены камеры, на 30% снизилось количество ДТП, в том числе более чем на 60% стало меньше аварий с летальным исходом.

Совместная синхронизированная работа всех представленных разработок способна комплексно управлять как небольшим городом, так и целой страной. Для России, где каждый регион живет по индивидуальным стандартам управления, вопрос приведения в единый стиль хотя бы части административной работы очень актуален. Не зря эта тема регулярно обсуждается на федеральном уровне.

Дмитрий Гуртов представил всем интересующимся систему видеонаблюдения

Необходимость использования ИКТ-решений доказывается и итогами смарт-рейтингов сибирских городов, ранее выходивших в «КС». Напомним, что Новосибирск наряду с Красноярском занял 1-е место в СФО в этих рейтингах по сумме баллов, но в основном за счет отраслевых онлайн-сервисов и электронной демократии, в то же время уступая ряду городов Сибири по развитию электронных муниципальных услуг.

Впрочем, как отметил директор департамента прикладных проектов ПАО «Ростелеком» Дмитрий Гуртов, весь IT-комплекс, представленный в рамках форума, универсален — он направлен на информатизацию различных сфер жизни, поэтому может быть интересен как в объединении, так и отдельно в различных отраслях народного хозяйства.
«Платформа полностью российского производства, — подчеркнул в самом начале беседы Гуртов. — Помимо комплексных решений для регионов, мы также презентовали ряд решений в рамках системы «Умный дом», которая включает в себя не только видеонаблюдение и массовую систему оповещения, но и другие домофоны. Помимопривычных функций, они предоставляют связь с жильцами через уже активно используемые населением смартфоны».

По словам представителя «Ростелекома», подобного рода домофоны сейчас набирают популярность среди населения. Пока в Новосибирске их нет, но уже в ближайшее время они должны появиться как раз в рамках развития системы «Умный регион». В «Ростелекоме» не уточняют, в каких районах появятся новые домофоны, отметив лишь, что это будут новостройки.

Помощник на каждый день

В процессе рассказа Дмитрия Гуртова об «умных» домофонах к стенду компании подошел губернатор Алтайского края Александр Карлин — программы по информатизации в той или иной степени работают в каждом регионе Сибирского федерального округа, а потому желающих ознакомиться c этим проектом всегда достаточно. По данным «Ростелекома», вопрос дальнейшего внедрения системы обсуждался среди губернаторов сибирских регионов, приехавших на «Технопром».Круглый стол возглавлял полномочный представитель президента РФ по Сибирскому федеральному округу Николай Рогожкин, который выступал одним из сторонников внедрения «Умного региона».

Заинтересованность в дальнейшем развитии и внедрении системы проявляют и власти Новосибирской области. Кстати, «Умный регион» в рамках презентации программы реиндустриализации экономики Новосибирской области представил руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области Анатолий Дюбанов. Как ранее сообщал журналистам губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, на площадке «Технопрома»будут презентоваться наиболее интересные с точки зрения проработки и перспектив проекты программы реиндустриализации экономики Новосибирской области. «Умный регион» оказался одним из таковых.

По словам Анатолия Дюбанова, «Умный регион» сегодня востребован на мировом рынке. Как отметил Дмитрий Гуртов, Новосибирская область — одна из самых активных областей, где не просто задумались о внедрении системы, здесь «Умный регион» уже работает, причем очень успешно. Сейчас внедрение объединенной системы находится на старте.

Максим Кудрявцев полагает, что синергия науки и производства даст мощный толчок для будущего развития России

Важная роль отводится и аппаратно-программному комплексу «Безопасный город», который предназначен для повышения уровня общественной безопасности и безопасности среды обитания за счет создания комплексной информационной системы, обеспечивающей прогнозирование, мониторинг и предупреждение возможных угроз. Возросшие требования к функциональному наполнению систем безопасности обусловили необходимость формирования единого системного подхода к построению и развитию комплексной многоуровневой системы управления безопасностью и обеспечения правопорядка.

«Система предполагает набор комплексных решений, обеспечивающих новое качество эффективности регионального и муниципального управления. Она конкурентоспособна, причем для всего мира. Почему она внедряется сейчас? Потому что сейчас, наконец, наступил тот момент, когда заказчик созрел, — пояснил Анатолий Дюбанов. — «Умный город» предполагается, как, например, сервис для управления ЖКХ, транспортной системой, городской и муниципальной деятельностью».
Эксперт сравнил выбор системы «Умный город» с картиной «Витязь на распутье» Васнецова: глядя на картину, кажется, что есть три пути, но на самом деле два из них разрушены, и есть только один — идти прямо. Дюбанов уверен, что, выбрав систему для жизни и работы, нужно идти только прямо и никуда не сворачивать.

Сначала Россия, потом весь мир

По данным представителей компании, «Умным регионом» заинтересовались практически все регионы России. Систему в той или иной степени использует порядка 70 субъектов Федерации. Во время презентации к выставочному стенду ПАО «Ростелеком» подходили представители МЧС, различных правоохранительных служб.

«Система видеонаблюдения, безусловно, заинтересовала правоохранительные органы, — объяснил интерес представителей МЧС Дмитрий Гуртов. — В сфере видеонаблюдения также представлено геометрическое распознавание человека, что тоже очень актуально в условиях обеспечения безопасности, например, при массовом скоплении людей».

Губернатор Алтайского края Александр Карлин заинтересовался комплексным IT-решением «Умный регион»

Эксперт напомнил, что подобного рода комплексные решения для большинства государственных служб появились не просто так. Дело в том, что «Ростелеком» выступает в роли технического оператора: в рамках своей работы компания не только собирает платформенные решения, инвестирует и создает их, но и занимается непосредственно их внедрением.

Главная задача работы компании, по словам представителей «Ростелекома», в рамках форума «Технопром» была даже не в представлении системы, поскольку ее и так многие знают. Очень важно обсудить, как правильно внедрить в регионы объединенную систему.

«По этому поводу переговоры шли и в первый, и во второй день форума. Необходимо подобрать наиболее эффективные решения, которые лучше всего подойдут для определенной территории. Эксперты понимают, что универсальной программы для всех регионов существовать не может — каждая область индивидуальна, но при этом нужно, наконец, работать в рамках общих правил и единых систем координации», — добавил Гуртов.

Напомним, что в феврале текущего года «Ростелеком» также ввел в коммерческую эксплуатацию комплексное инфраструктурное решение «Единое информационное пространство геоданных» (ЕИПГД) — инструмент информационной поддержки для принятия управленческих решений любой тематической направленности, масштабности и уровня, от муниципальных и региональных ведомств до федеральных органов исполнительной власти. Этот ресурс призван решить целый спектр прикладных задач, связанных с использованием пространственных данных в сфере экономики, строительства, защиты окружающей среды, планирования территории, оказания государственных услуг.

«Единое информационное пространство геоданных» — собственная разработка «Ростелекома». Это прикладной программный продукт с использованием свободного программного обеспечения (СПО) и российских разработок.

«Рынок пространственных геоданных, по нашим собственным оценкам, к 2020 году в общем может вырасти на десятки миллиардов рублей, из которых данные дистанционного зондирования Земли могут достигать суммы 8,2 млрд рублей. Это растущий сегмент, в котором мы видим перспективы», — прокомментировали в «Ростелекоме».

Стоит отметить, что даже выбор систем, которые разрабатываются «Ростелекомом», показывает, что у сибирских регионов разные интересы и потребности. Так, Красноярск активно заявил себя в работе системы правоохранительного сегмента. В этом же направлении очень хорошая готовность в Томской области. А в Забайкальском крае активно работает система безопасности дорожного движения.

«Все регионы СФО активно интересуются новыми программами и разработками. Другой вопрос — в собственных ресурсах и возможностях. Например, в Хакасии, которой пришлось в прошлом году пережить пожары, система безопасности была внедрена частично — в силу финансовых возможностей. Но все губернаторы прекрасно понимают, что использовать возможности, которые появляются сегодня, — актуально и нужно для жизни. К тому же перед каждым из нас стоит задача президента России Владимира Путина — решить задачу внедрения единой системы управления безопасности регионами до 2020 года», — резюмировал эксперт.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Интересно, как будет развиваться эта программа, особенно, рамках реализации решения Умного дома. Просто недавно поставил себе умный дом и теперь мониторю ситуацию, связанную с внедрением умных домов в регионах. Очень удобная штука. Деньги и время очень окупаются. Посмотрим, что из этого будет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ