В «Матрешкином дворе» устранили недоработки

В инспекции государственного стройнадзора Новосибирской области, получив жалобу от жильцов, признали наличие дефектов в доме по ул. Петухова, 101 в микрорайоне «Матрешкин двор». Представитель застройщика – компании «Вира-строй» сообщил, что недоделки на данный момент устранены, а их масштаб значительно преувеличен жильцами.

На прошлой неделе в редакцию «КС» поступило письмо от жителей дома на ул. Петухова, 101. Этот дом входит в жилой комплекс «Матрешкин двор», застройщиком является компания «Вира-Строй».  В частности, жильцы пожаловались на плохое состояние жилого дома. В эксплуатацию здание было введено в июле 2015 года.

«Стены новостройки уже покрылись трещинами. В подъездах зияют дыры на месте отвалившихся кусков штукатурки. Кое-где обрушения настолько глубокие, что видна внутренняя арматура стен. Под ногами на первом этаже вместо бетона  –  цементная пыль, поскольку грубо нарушена технология работ.  Дверь подъездного тамбура, которая должна утеплять подъезд в сибирские морозы, сделана из тоненького прессованного картона и не обеспечивает ни теплосбережения, ни шумоизоляции. Утеплитель из стыков межпанельных швов массово высыпается», – указано в обращении жителей.

Корреспондент «КС» по поводу состояния объекта и результатов проверок обратился в инспекцию государственного стройнадзора по Новосибирской области (ИГСН). На запрос ответил заместитель начальника ИГСН Валерий Гноевой.  Как сообщил чиновник, данный многоквартирный дом был  введен в эксплуатацию в прошлом году в установленном порядке. Во время плановых проверок никаких существенных  дефектов и отступлений от технологии возведения выявлено не было. Итоговая проверка показала, что здание выстроено в соответствии с техническими регламентами и проектной документацией.

По законодательству, выявленные в течение 5 лет дефекты устраняются застройщиком. Относительно обращения горожан в ИГСН ответили, что строительная компания на данный момент работает над устранением претензий жильцов. Окончание работ намечено на 14 июня 2016, но вид работ в инспекции не уточнили.

Как пояснил «КС» заместитель директора по строительству компании «Вира-строй» Дмитрий Семенихин, на данный момент согласно обозначенному графику в доме по ул. Петухова, 101 завершен косметический ремонт: «Это ремонт мест общего пользования. Где-то красочка облупилась, вот это мы все и восстанавливали». Что же касается более серьезных претензий к  качеству строительных работ, обозначенных в письме, то они, по словам застройщик, сильно преувеличены. «Больше мы никаких работ не производим и производить не собираемся», – уточнил Дмитрий Семенихин.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ