Михаил Федорук: Долги перед субподрядчиками нового корпуса НГУ — не наша компетенция

Ректор НГУ Михаил Федорук прокомментировал «КС» ситуацию по образовавшимся долгам перед субподрядчиками нового корпуса университета.

По словам Федорука, все деньги, которые были выделены НГУ по контракту на строительство нового корпуса, отданы  с опережением графика.

«Я прекрасно понимаю причины недовольства подрядчиков. Но с другой стороны генподрядчик поступил неправильно, поставив перед фактом, что необходимы еще дополнительные ресурсы. Понятно, что курс доллара за это время сильно изменился, но надо было быть внимательным, чтобы не попасть в эту ситуацию. Хорошо, если дополнительные деньги будут, а если нет? Причем, когда корпус строился, я постоянно повторял, что надо внимательно смотреть за перерасходами. Сейчас со своей стороны я делаю все, что могу. Но нужно понимать, что выделение дополнительного финансирования уже не в моей компетенции. У университета нет денег на строительство, и не надо делать ссылки на НГУ, чтобы он рассчитался с генеральным подрядчиком. Это в корне неверно. К вопросу уже подключены и полпред по Сибирскому федеральному округу Николай Рогожкин, и губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий. Мы мониторим этот процесс», ─ пояснил Михаил Федорук.

Напомним, что как ранее писал «КС», объём неплатежей вокруг возведенного здания НГУ до сих пор исчисляется сотнями миллионов рублей. Генподрядчик – ОАО «СУ-9» – не расплатился в полной мере перед субподрядчиками и ждет от государства возмещения за дополнительные, ранее неучтенные расходы еще на более значительные суммы. Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий 7 июня, отвечая на вопрос корреспондента «КС», подтвердил, что в курсе образовавшейся задолженности перед подрядчиками НГУ, а также того, что генподрядчик осуществил ранее незапланированные работы, которые оцениваются в 400 миллионов рублей. На текущий момент деньги пока не выплачены. Владимир Городецкий отметил, что со своей стороны путем переговоров старается решить данную проблему. Однако не с помощью областного бюджета.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ