В НСО начал работать Медицинский промышленный парк

Сегодня была запущена первая очередь Медицинского промышленного парка в Новосибирской области.

«Открывшаяся сегодня первая очередь Медицинского промышленного парка – это пример нового направления развития, это реальный пример реиндустриализации экономики Новосибирской области, технологического перевооружения, решения задач по импортозамещению высокотехнологичной продукции. Это один из «флагманских» проектов Программы реиндустриализации экономики. Именно такие примеры составляют основу для дальнейшего развития области», – сказал на открытии парка губернатор Владимир Городецкий.

Мероприятие посетил заместитель Министра здравоохранения РФ Сергей Краевой. «Сегодня в Новосибирской области не просто открывается новое производство, сегодня переворачивается новая страница в развитии российского здравоохранения. Мы видим яркий пример того, как во взаимодействии органов власти и инвестора реализуется эффективный проект, в рамках которого при экономии государственных средств выгоду получают все: и государство, и инвестор, и пациент. Я считаю, что пример подобной концессии можно смело включать в учебники и преподавать в вузах. Эти технологии при своей уникальности позволяют оказывать доступную медицинскую помощь высокого качества для всех граждан России. За короткий срок из заброшенного и убыточного здания получилось новое высокотехнологичное предприятие», – отметил он.

По информации пресс-службы правительства НСО, в числе производств первой очереди парка – вся линейка эндопротезов крупных суставов, экзопротезы и их компоненты, конструкции для травматологии и ортопедии и аппаратно-программные комплексы для реабилитации.

Напомним, что объем финансирования Медицинского промышленного парка до 2020 года составляет 2  млрд рублей. При этом ожидаемая доля государственного финансирования из федерального и регионального бюджета равняется 30%.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ