Увеличилась доля граждан, получающих заработную плату официально

Согласно данным ВЦИОМ, доля граждан, получающих заработную плату официально, за последний год увеличилась с 69% до 75%.

По информации отделения Пенсионного фонда РФ по Новосибирской области, в 2015 году в бюджет ПФР дополнительно поступило 66,2 млн руб.

В частности, это произошло благодаря работе по легализации зарплат, проведенной в регионе. Сообщается, что после бесед, организованных Комиссией по легализации при правительстве Новосибирской области, почти 62% руководителей предприятий пересмотрели свои штатные расписания и уточнили финансовые обязательства перед государством и внебюджетными фондами. Всего за 2015 год были проведены беседы более чем с тремя тысячами работодателей,  которые выплачивают зарплату ниже минимальной или ниже среднеотраслевого уровня.   

Добавим, что, по данным Министерства труда и социальной защиты РФ, в результате принятых по итогам 2015 года мер в зону легальной занятости удалось вывести 2,6 млн работников.

Особенно проблема «серых» зарплатных схем актуальна для сельского хозяйства, рынка недвижимости, оптовой и розничной торговли, гостиничного и ресторанного бизнеса, строительства и социальной сферы.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ