Поставить все точки над i

Способы ли золошлаки нанести вред жителям Новосибирска

В середине мая жители домов, находящихся вблизи золоотвалов новосибирской ТЭЦ-2, стали бить тревогу, сообщая, что их накрыло облаком пыли, и что подобное явление происходит уже не первый раз. К тому же люди стали опасаться радиационного фона, который, по их мнению, может исходить от золоотвалов. Однако эксперты пресекли панику, отметив, что зола складируется без нарушений, а радиационный фон находится на отметке ниже допустимой нормы. Для того чтобы убедиться в этом и предложить альтернативы складированию золы, 31 мая на золоотвал были приглашены журналисты, экологи и специалисты «СИБЭКО».

Позицию собственников ближайших домов на мероприятии представляла председатель ТОС «Затон» Ольга Волкова. «В выходные жители, в основном частного сектора, нам сообщили, что на район Затона и Лесоперевалки опустилось облако взвесей золы. Я живу здесь в девятиэтажке и в тот день из окна увидела, что весь район накрыла пыльная буря», — пояснила Ольга Волкова.

По ее словам, у людей из-за этого пропадает урожай, начинаются проблемы со здоровьем. Многие уже собрали целые папки с обращениями. Однако на вопрос о том, как часто повторяется эта ситуация, Ольга Волкова сообщила, что такое происходит с периодичностью лишь один раз в пять лет. В качестве ответной реакции жители обратились к специалистам компании «СИБЭКО». Реакция последовала молниеносная. Уже в понедельник был инициирован приезд на золоотвалы для того, чтобы увидеть воочию весь технологический процесс.

Есть ли вина работников станции в сложившейся ситуации или же существуют и другие причины проблемного соседства золоотвала с жителями города? Стоит отметить, что сама станция начала свою работу в начале 30-х годов прошлого века, с того времени существует золоотвал. За прошедшие десятилетия жилые дома приблизились вплотную к зоне золоотвалов, и на текущий момент некоторые огороды уже зашли на охранную зону.

Исходя из этого, директор ТЭЦ-2 Олег Зыков рассказал о своих встречных претензиях к местным жителям: «Мы уже неоднократно связывались с администрацией Ленинского района. Глава администрации сообщила, что в этом году будет выдано большое количество предписаний о ликвидации этих огородов. Наверное, людей здесь прельщают дренажные каналы, которые они используют для полива огородов и даже в них рыбачат. Мы вынуждены предупреждать людей, что на гидротехническом сооружении рыбачить и купаться небезопасно. Бывали даже случаи, что приезжали машины с палатками».

По словам Олега Зыкова, пылит земля, как и любые грунтовые дороги и пашни при сильных порывах ветра. Зола всегда залита водой, а после снега ее сразу же засыпают черным грунтом, и после поле будут засеивать травами. Помимо этого, раз в квартал делаются замеры запыленности на золоотвале и в санитарно-защитной зоне.
«Последние замеры показали, что концентрация вредных веществ в воздухе в санитарно-защитной зоне и зоне застройки по улице Кустарной не нарушает норму ПТК. Что касается мифов о радиации, мы также делаем замеры, и сегодня мы это продемонстрируем. По заключениям лабораторий наши золошлаки отнесены к первому классу по радиационной безопасности строительных материалов, то есть их можно использовать для строительства жилых построек, общественных зданий, строительства дорог и производств. Мы предлагаем всем свою золу, но пока рынка сбыта не сформировалось», — рассказал Олег Зыков.

Зола транспортируется гидротранспортом по золопроводу. За год ТЭЦ-2 укладывает 145 тысяч кубометров. Разумеется, ресурс золоотвала не безграничен, поэтому вопрос об употреблении золошлаков в строительстве особенно важен.

Мировая практика использования золошлаков довольно обширна. Подробнее об опыте других стран рассказал начальник отдела инноваций управления по технической политике компании «СИБЭКО» Дмитрий Бражник. «Эффективно можно использовать золошлаки по трем направлениям. В первую очередь это строительная индустрия: добавки к бетонам, цементам, сухим строительным смесям, в производство кирпича.

Разумеется, золошлаки можно использовать в дорожном строительстве. Помимо этого, есть возможность использования в сельском хозяйстве: производство удобрений. И еще одно направление — инженерная планировка территорий. Использование ЗШМ регламентировано рядом нормативной технической документации, это ГОСТы, СНиПы и т. д. Они действуют и сегодня, — рассказал Дмитрий Бражник. — ЗШМ идентичны натуральному природному сырью и безопасны. Нас регулярно проверяет Центр гигиены и эпидемиологии. В 2013–2014 годах проводилось большое исследование самих золоотвалов станций ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, ТЭЦ-4, прилегающих территорий к станциям и санитарно-защитных зон. Суммарное число точек контроля — 500 штук. Исследования показали, что на этих территориях не отмечено превышение мощности дозы гамма-излучения. В Новосибирской области золу уже используют для производства кирпича и планировки территорий. Однако это очень маленький процент».

Стоит отметить, что в Европе используют золу на 80–90%, в Индии и Китае — на 50–60%. Тормозят в России использование ЗШМ законодательные ограничения на использование природных ресурсов. Помимо этого, серьезным препятствием является беспочвенная боязнь населения. Станции готовы отдавать золошлаки практически даром.

На сегодня уже существуют некоторые проекты по использованию ЗШМ в Новосибирске. «Наш проект направлен на то, чтобы с помощью золошлаков ликвидировать опасные торфяные зоны, которые регулярно горят. Например, ежегодно загорается зона на озере Юго-Западное. По проекту будет произведена рекультивация слоем золошлака. Сначала мы произведем отсыпку золошлаком, потом засыплем грунтом и в завершение высадим на этом месте деревья. В районе ТЭЦ-6 уже провели такую работу, и больше там торфяники не горят», — рассказал заместитель руководителя межрегиональной общественной организации «Тут грязи нет» Дмитрий Шахов.

Единственное опасение экологов касалось возможности возникновения радиационного фона, однако после произведенных замерах стало ясно, что фон в два раза ниже норатива. При предельно допустимом показателе в 120 микрозивертов на месте золоотвала приборы показали максимальное значение в 60 микрозивертов. Также предполагается разработать проект по утилизации оврагов и несанкционированных свалок с помощью ЗШМ. Компания «СИБЭКО» тоже принимает участие в разработке этих проектов. Предприятие готово за свой счет перевозить золошлаки к месту их использования, экологи в свою очередь обязуются осуществлять экологический контроль за проводимыми работами.

Как оказалось, регионы-соседи Новосибирской области уже давно используют свои золошлаки в строительстве. Об этом рассказал председатель общества охраны природы по Новосибирской области Дмитрий Сопелькин. «Половина Омска строится на золоотвальных котлованах. Администрация города выделяет лог под строительство, ТЭЦ предоставляет золу, и строительные компанию везут ее в эти овраги, рекультивируют их и строят потом жилые дома. У нашего золоотвала радиационный фон в норме. Мы будем максимально содействовать в решении вопроса по использованию золошлаков в Новосибирской области. Главное — соблюдать нормативы по транспортировке золы, орошать золу на объекте и оперативно накрывать ее грунтом», — отметил собеседник «КС».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ