Ректор Новосибирского государственного университета экономики и управления (НГУЭУ)

Универсальный рецепт. Шаг третий — начать действовать

Если с прошлым и настоящим в развитии Новосибирска все понятно, то самое время задаться вопросом, как правильнее действовать в приближающемся будущем. Главное в программе — идеологическая составляющая, поддержанная представителями «векторов развития» города.

Если наша цель — создание в городе высокой концентрации конкурентоспособного, диверсифицированного, инновационного малого и среднего бизнеса, вовлечение в этот бизнес не только жителей области, но и специалистов из других регионов и из-за рубежа, то необходимо ответить на вопрос, как власть, образование, наука, промышленность, финансовый сектор будут этому способствовать. На мой взгляд, программа должна содержать пять принципиальных блоков.

Пять этапов пути

Первый — формирование института менторства в области предпринимательства через привлечение в город топовых международных и российских бизнесменов, на начальном этапе — в рамках краткосрочных визитов. Новосибирску нужны мощные события и проекты в сфере предпринимательства, которые будут служить точками притяжения. Одним из таких событий может стать Фестиваль предпринимательства, приуроченный к Всемирной неделе предпринимательства (объявляется, как правило, в ноябре), объединяющий многочисленные профильные мероприятия, которые проводятся областными и муниципальными органами власти, бизнес-ассоциациями, образовательными учреждениями, крупными корпорациями. В отличие от «экономических форумов», такой формат на федеральном уровне пока не занят.

Второй — создание интегрированной образовательной среды, начиная от курсов финансовой грамотности в школах и средних специальных учебных заведениях, специализированных программ для студентов вузов и заканчивая программами дополнительного образования для начинающих и продолжающих предпринимателей, а также программами, реализуемыми под патронажем государственных органов и бизнес-сообществ. Должна быть выстроена единая система, работающая на понятный и измеримый результат — увеличение количества предпринимателей, компаний малого и среднего бизнеса и повышение эффективности предпринимательских проектов в регионе. Особую роль в этом блоке мы отводим Новосибирскому государственному университету экономики и управления (НГУЭУ), стратегия которого предполагает развитие вуза как предпринимательского университета.

Третий блок — формирование Новосибирска как регионального финансового центра. Поскольку развитие предпринимательских проектов невозможно без финансовых ресурсов, должны быть приложены специальные и целенаправленные усилия на привлечение и удержание в городе финансовых компаний, банков, венчурных фондов. К сожалению, в последние годы мы наблюдаем обратный процесс, когда новосибирские компании и банки «уходят» из города, переводя штаб-квартиры в Москву. Можно утверждать, что это тренд и естественный процесс, но также можно констатировать отсутствие целенаправленных действий по удержанию крупных игроков финансового сектора в городе.

Четвертый — создание и поддержание предпринимательской инфраструктуры. Это информационные и консультационные сервисы, технопарки, фонды, сети малых предприятий при крупных производственных компаниях, помощь при работе с интеллектуальной собственностью и так далее. Под «инфраструктурой» также понимается и регулятивная среда: местное законодательство в области предпринимательства, правоприменительная практика, регламентация различных процедур. Хотя многое в этом направлении уже сделано, целевая программа развития предпринимательской среды даст новый импульс и сделает эту работу более системной.

Пятый блок — развитие программ поддержки и стимулирования, а также удержания предпринимателей в регионе. Сейчас наш город зачастую выполняет функцию бизнес-инкубатора — здесь создаются и развиваются проекты и компании, которые в какой-то момент переезжают — вместе с ценными кадрами, интеллектуальной собственностью, рабочими местами и налогами в региональный бюджет. Уверен, что это не является трендом, с которым не нужно бороться. В этом направлении необходимо совершенствовать существующие формы поддержки в отношении именно местных компаний, а также интегрировать малый и средний бизнес в решение региональных и муниципальных задач, тем самым «привязывая» их к определенной территории.

Итогом реализации программы должно стать уверенное и долгосрочное лидерство Новосибирска в рейтингах лучших городов России для ведения бизнеса, составляемых Всемирным банком (Doing Business), Forbes, рейтинговым агентством «Эксперт». Заявив о себе как о федеральной и международной площадке по предпринимательству, Новосибирск сможет привлечь знаковые фигуры, за которыми в наш город потянутся креативные начинающие бизнесмены. Их закреплению у нас будут способствовать сформированный кадровый потенциал, наличие финансовых ресурсов и развитая инфраструктура. И никому не покажется странным, что молодой амбициозный человек после окончания вуза уезжает из Москвы в Новосибирск, поскольку видит там больше перспектив для развития своего дела.

Предпосылки для развития «большого» и долгосрочного проекта под названием «Новосибирск — город предпринимателей» есть уже сейчас, главное — правильно ими воспользоваться.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ