Электроподстанция стоимостью 170 млн рублей открылась в Коченевском районе Новосибирской области

Трансформаторная станция ПС 10/20 кВ «Прокудская» мощностью 16 МВт будет снабжать электроэнергией резидентов промышленно-логистического парка Новосибирской области. Как обещают власти, благодаря вводу этого объекта ни один из резидентов ПЛП не столкнется с дефицитом электричества.

Промышленно-логистический парк был создан в 2007 году по распоряжению губернатора НСО. Он входит в  10 крупнейших индустриальных парков России и является проектом Агентства инвестиционного развития Новосибирской области. Общая стоимость инвестиционных проектов резидентов промышленно-логистического парка и пользователей инфраструктуры составляет 57 368 млн рублей. На территории созданы условия для развития логистических и производственных компаний. До момента ввода подстанции его суммарная энергетическая мощность составляла почти 46 МВт.

В торжественной церемонии открытия принял участие Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий. Он подчеркнул, что подстанция «Прокудская» укладывается в стратегию развития промышленно-логистического парка и области в целом.

«Это хороший пример работы инвестиционной программы. «Региональные электрические сети» как партнер очень уверенно выполняют свои обязательства. Мы будем и дальше планировать эту программу, а для этого нужно видеть этапы и точки развития. Новый объект как раз является такой точкой роста», ─ подчеркнул губернатор.

В дополнение к словам главы области генеральный директор компании «Региональные электрические сети»  Сергей Ильичев рассказал, что возглавляемая им организация осуществляет два основных вида деятельности: услуги по передаче электрической энергии и технологическое присоединение.

«Эта деятельность регулируется государством, в связи с этим сложно представить систему, которая была бы более прозрачна и открыта для общества, — объяснил он. — В рамках работы по технологическому присоединению все проекты связаны с программой роста энергетики Новосибирской области. Безусловно, развитие инженерной инфраструктуры является конкурентным преимуществом для потенциальных резидентов».

Генеральный директор Агентства инвестиционного развития Владимир Никонов рассказал, что электроподстанция обладает значительным объемом производственных мощностей для Новосибирска. «Все это делается для того, чтобы удовлетворить потребности резидентов, ─ подчеркнул он. ─ Появляются новые проекты, которые требуют больше электроэнергии. Например, сейчас мы проводим переговоры сразу с несколькими крупными компаниями, которые хотят разместить на этой площадке свое производство», ─ рассказал Никонов.

Гендиректор отметил, что к площадке ощущается большой интерес со стороны потенциальных резидентов. По его словам, в прошлом году было «некоторое затишье», но сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону. Подстанция «Прокудская» является третьей по счету, но и четвертая отмечена в планах.  Как сообщил Никонов, возможно, скоро нужно будет задуматься о ее строительстве.

Владимир Городецкий подчеркнул, что с запуском подстанции, реализуется еще один этап снабжения резидентов на площадке парка всем необходимым инженерным обеспечением.
«Создать хорошее электроснабжение не только для сегодняшних резидентов, но и тех, которые придут в будущем ─ это очень важный момент. Именно поэтому часть мощностей новой подстанции будет находиться в резерве», ─ сказал губернатор.

Он отметил, что важно, чтобы резиденты чувствовали надежность новых механизмов и инженерной обеспеченности, что обязательно повлияет на активность интереса к площадке.

«В свою очередь это позволит нам еще лучше решать те стратегические задачи, которые мы ставили изначально для промышленно-логистического парка. Я благодарен коллективу «Региональных электрических сетей», который за 11 месяцев ввел подстанцию. Это пример надежности и последовательности в работе», ─  отметил Городецкий.

Владимир Никонов добавил, что ввод нового объекта сам по себе чрезвычайно важен для роста привлекательности промышленно-логистического парка.

«На этом объекте проявились хорошие партнерские отношения компании «Региональные электрические сети» в силу того, что они выполнили свои обязательства, и при этом ПЛП тоже выполнил обязательства по приему тех мощностей, которые будут подаваться на площадку», ─ объяснил Никонов.

Завершая церемонию открытия, глава региона пояснил, что создание объекта не обошлось без трудностей. Например, в начале работы были проблемы с организацией ливневой канализации, сбои по стратегии подъездных путей. Но, как сказал губернатор, сейчас все сбалансировано, и проблем нет.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ