Новосибирская ЕР выбрала кандидатов на свободные округа в заксобрание

Новосибирской отделение «Единой России» провело внутренние праймериз по отбору кандидатов в депутаты на довыборы в законодательное собрание Новосибирской области. На одном из округов ЕР выставит экс-депутата Николая Мамулата, на другом — директора ООО «Компания Соболь» Сергея Конько.

31 мая состоялся политсовет новосибирского отделения «Единая Россия». На нем были оглашены результаты внутреннего отбора претендентов на мандаты от ЕР, которых партия будет рекомендовать в качестве кандидатов в депутаты заксобрания. Довыборы в областной парламент  пройдут 18 сентября 2016 года, в один день с выборами в Государственную думу.

Напомним, что сейчас в заксобрании Новосибирской области два вакантных кресла. Пустует округ № 34, в который входит Октябрьский район Новосибирска, и округ № 3, включающий территории Куйбышевского и Северного районов Новосибирской области.

Округ № 34 в Октябрьском районе представляла с сентября 2015 года член «Единой России» Оксана Бобровская. За возможность выдвигаться на этой территории соперничали шесть человек, среди которых директор ООО «Недвижимость Новосибирска» Надежда Глотова, экс-депутат горсовета, директор ООО «Мостовик» Андрей Андрейченко, директор ООО «СеАл» Александр Кравцов, пенсионер Сергей Патрин, менеджер АО «Связной логистика» Шавкат Мухамаджанов. Выиграл директор ООО «Компания Соболь» Сергей Конько с результатом 57 голосов.

На официальном сайте возглавляемой Сергеем Конько организации говорится о том, что с 2007 года ООО «Компания Соболь» выполняет функции подрядчика ООО «Дискус плюс». Отметим, что Оксана Бобровская была заместителем директора по социальным вопросам ООО «ДИСКУС Плюс». Директор этой компании Алексей Джулай является депутатом горсовета Новосибирска.

Сергей Конько рассказал корреспонденту «КС», что в праймериз в качестве кандидата участвовал впервые. Он начал вести предвыборную работу в Октябрьском районе с марта этого года. «К моменту предварительного голосования встречи провели практически в каждом дворе на округе. Кампания совпадает с выборами в Госдуму, поэтому мы взяли программу ЕР, изучили, что волнует людей на местах, и работали в конкретном направлении. Думаю, поэтому получили партийную поддержку», — говорит Сергей Конько.

Основным соперником, по его словам, он считал бывшего депутата горсовета, экс-председателя комиссии по социальному развитию Андрея Андрейченко. Второе место на предварительном голосовании по округу военный пенсионер Сергей Патрин.

Округ № 3 раньше был закреплен законодательном собрании за единороссом Владимиром Лаптевым. Он сложил депутатские полномочия в декабре 2015 в связи с переходом в Совет федерации РФ. На внутренних праймериз по этой территории участвовали четверо человек. В голосовании победил директор «Игл-С», бывший депутат заксобрания Николай Мамулат. За него было отдано 85 голосов. Николай Мамулат трижды избирался в законодательное собрание. В прошлом созыве он возглавлял комитет по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения.

Также в праймериз участвовали директор ООО «НКН» Юрий Кошкин, директор ООО «Юнихим-Сервис» Владимир Петрушков и помощник генерального директора ООО «Транскомплектэнерго» Евгений Комбаров.

Предварительное голосование за кандидатов в депутаты заксобрания Новосибирской области прошло по «четвертой», закрытой, модели. Их выбирали только представители местных партийных ячеек.  Кандидата от ЕР на округе № 34 определяли единороссы, которые получали партбилеты в отделении ЕР Октябрьского района. Соответственно партийцы Куйбышевского и Северного районов Новосибирской области определяли выдвиженца по третьему округу.

Николай Мамулат, который выиграл праймериз на округе № 3, проходил предварительное голосование в два этапа — сначала решение принимали выборщики из Северного района, затем — из Куйбышевского. В Северном районе Николай Мамулат уступил директору ООО «НКН» Юрию Кошкину и директору ООО «Юнихим-Сервис» Владимиру Петрушкову. Но в общем зачете, благодаря праймериз в Куйбышевском районе, обошел обоих.

«Я бы поспорил, какая из систем предварительного голосования более эффективна: открытая, как перед кампанией в Госдуму в этом году и в заксобрание в 2015-м, когда голосовали все избиратели. Или закрытая, когда выбор делают политически активные выборщики, представляющие местные партийные ячейки. На открытых праймериз огромную роль играет команда политтехнологов, пиарщиков. А на этих праймериз кандидаты находятся лицом к лицу со специфической аудиторией. Они задают такие вопросы, которые обычные избиратели не всегда зададут. Грубо говоря, профессионалы стараются выбрать профессионалов», — отмечает Николай Мамулат.

Кроме того, внутренние праймериз пройдут для отбора претендентов на выдвижение от ЕР по округу № 8 в Заельцовском районе в совет депутатов Новосибирска. Предварительное голосование партия собирается провести в июне.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ