Антон Карпов: Нам удалось вернуть к жизни «затухшие» дилерские центры Ford

Директор по продажам и маркетингу дистрибьютора Ford в России Антон Карпов в рамках своего визита в Новосибирск прокомментировал амбициозные планы компании по наращиванию дилерской сети марки в Сибири, которые ранее были опубликованы на официальном сайте компании. По его словам, это, прежде всего, долгосрочные цели и ориентир для действующих партнеров.

Напомним, что согласно планам, опубликованным на официальном сайте дистрибьютора, в 2016 году компания планирует значительно расширить свое присутствие в Сибири. В частности компания ищет еще одного дилера в Новосибирске, который бы «закрыл» юг города или левый берег. Сейчас интересы марки представляет группа автодилерских предприятий Игоря Кошкина, которая 27 мая провела церемонию официального открытия полнофункционального салона марки на улице Богдана Хмельницкого. Также Ford ищет еще одного дилера в Омске как по направлению легковых, так и коммерческих автомобилей. Предполагается, что новый партнер «закроет» для марки правый берег. Сейчас интересы Ford в регионе представляет «Форд-Омск». Также в планах Ford в 2016 году найти партнера по коммерческим автомобиля в Иркутске и Кузбассе. Причем Кемерово значится в планах Ford и по легковому транспорту. Кроме того, в 2016 году Ford планирует найти партнеров в Улан-Удэ и Красноярске.

Комментируя для «КС» эти планы, директор по продажам и маркетингу дистрибьютора Ford в России Антон Карпов отметил, что они носят долгосрочный характер. «Стратегия развития нашей дилерской сети не нацелена на рост количества партнеров. Наша задача ─ сохранить тех партнеров, которых мы имеем на сегодня, ─ а это 110-115 дилеров, ─ и реализовать стратегию повышения качества дилерской сети. К каждому дилеру мы подходим индивидуально, стараемся применять лучшие практики для увеличения эффективности, которые уже отработаны по другим партнерам. Могу сказать, что с точки зрения бизнеса большинство дилеров работают с доходностью и не хотят расставаться с Ford, так как этот бренд генерирует им прибыль, ─ пояснил Антон Карпов. ─ Мы заинтересованы в стабильности дилерской сети. Наша задача ─ повысить эффективность в каждом отдельно взятом дилерском центре. Речь идет о доле рынка, доходности дилера, качества обслуживания парка автомобилей в регионе, работы с гарантийными и постгарантийными клиентами. Как показывает практика, это реализуемо. Нам удалось вернуть к жизни «затухшие» дилерские центры, где бизнес опустился до продаж 1-2 автомобилей в месяц. И сейчас они не только продают автомобили на уровне целевого значения, но и перевыполняют планы».

По словам Антона Карпова, информация, размещенная на сайте Ford, является ориентиром для действующих дилеров, поскольку в случае, если они вместе с дистрибьютором не «подтянут» показатели эффективности своей работы, дистрибьютор может найти в регионе дополнительных партнеров.

Что касается дальнейших планов по расширению сети в Новосибирске, на открытии полнофункционального салона «Форд-Центр-Сибирь» Антон Карпов отметил, что Ford находится в стадии изучения рынка, его емкости и потенциальных объемов, а также возможных партнеров. «Никакие решения еще не приняты, мы находимся в стадии изучения», ─ пояснил Антон Карпов. Таким образом, в ближайшее время «Форд Центр Сибирь» сохранит за собой статус единственного официального дилера марки в городе.

Напомним, что в 2015 году Ford также нашел нового дилера в Томске. На смену «ММР-Авто», закрывшуюся из-за разногласий учредителей, пришел автоцентр «Сто Коней», который разместил Ford на площадке, где ранее продавал автомобили концерна General Motors. Комментируя первые результаты работы нового партнера, Антон Карпов отметил, что томский дилер наращивает долю и объем, и достигнутая им динамика роста устраивает дистрибьютора. «Мы ею довольны, и я надеюсь, что в 3-4 квартале 2016 года наш партнер выйдет на целевые параметры и реализует те цели, ради которых мы сотрудничаем», ─ пояснил Антон Карпов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ