Игорь Левитин принял участие в заседании экспертной группы по развитию авиации в СФО

27 мая в Новосибирске прошло заседание экспертной группы по развитию авиации в Сибирском федеральном округе, которое провел полпред Николай Рогожкин и посетил помощник президента РФ Игорь Левитин.

Основной темой совещания стали итоги реализации программы субсидирования региональных авиационных перевозок, сообщает официальный сайт полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе.

По словам Николая Рогожкина, результаты реализации программы в Сибири подтверждают её востребованность. Так, пассажиропоток по субсидируемым маршрутам в Сибири составляет 36% от общероссийских значений. При этом полпред отметил, что в СФО межрегиональные авиамаршруты востребованы в течение всего года, а не только в летний период.

Одна из проблем, которые приводят к сокращению числа поддерживаемых государством маршрутов — это дефицит региональных бюджетов. Поскольку приоритет предоставления господдержки отдается тем маршрутам, софинансирование которых осуществляется из бюджетов субъектов, с 2015 года количество субсидируемых маршрутов снизилось с 46 до 28.

Также эксперты, принимавшие участие в совещании, отметили, что для повышения эффективности указанной программы, необходимо учитывать географические особенности Сибири. В частности, увеличить предельную протяженность маршрута с 1200 км до 1800 км. Такая поправка уже была сделана для Дальнего Востока и ее необходимость чувствуется и в СФО. Например, это позволило бы включить в программу некоторые востребованные маршруты до населенных пунктов, которые находятся на севере Красноярского края.

Справка:
За 2015 год по сибирским маршрутам выполнено 4 574 рейса – это 42% от общего объема по России. Всего перевезено 197,7 тыс пассажиров – это 36% от количества по стране. Размер субсидии, полученной авиакомпаниями равняется 1,8 млрд руб. – это 43% от общей суммы по РФ. Наиболее популярным маршрутами оказались Красноярск-Мирный и Новосибирск-Стрежевой (по информации официального сайта полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе).

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ