Новосибирских депутатов оставили со сносом

Судебные приставы пожаловались депутатам горсовета на то, что не могут снести незаконно построенные здания – нет техники. Взамен предложили создать рабочую группу, куда вошли бы чиновники, силовики и сами депутаты. По идее руководства ведомства, группа должна поспособствовать более быстрому решению вопросов, касающихся должников.

Предложение приставов прозвучало в рамках сессии горсовета, в минувший вторник, 24 мая. По словам заместителя руководителя управления федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области Эдуарда Бабкова, ко второй половине мая в ведомстве накопилось более 800 производств о взыскании задолженности в пользу мэрии Новосибирска. Общая сумма взыскания более 800 миллионов рублей. Как отметил спикер, проблемы исполнения производств, как правило, в том, что должников крайне тяжело найти.

Депутат горсовета Валерий Науменко усомнился в сложности сноса незаконно построенных сооружений. По его информации, на улице Жуковского стоит около 22 незаконных небольших строений.  Все производства уже три года находятся в федеральном ведомстве. Однако до сих пор не исполнены.

«Снести их не составляет труда: ни денежного, ни механического. Я как бывший бульдозерист могу сказать: мехлопатой двинул и все – нет здания. Однако в ответ на мой вопрос, почему помещение так и не снесли, ваши сотрудники ответили: «Потому что не снесли». Конечно, это признание меня не удовлетворило».

В ответ Эдуард Бабков признался, что у приставов нет техники для сноса, поэтому и нужна рабочая группа, которая поможет организовать процесс. Науменко очень удивился: «В администрации Центрального округа мне говорили, что у них нет техники, зато она есть у вас…»

На вопрос Сергея Кальченко о том, по какому принципу исполняется порядок судебных решений по должникам, Бабков отметил, что «по существующему порядку». Впрочем, это заявление депутата не устроило: «У меня есть судебные решения по ряду объектов. Однако они годами не исполняются»  заявил Кальченко.

На закрытость ведомства пожаловался еще один депутат горсовета Георгий Андреев. По его словам, всю необходимую информацию из Дзержинского отделения службы судебных приставов получил только после того, как заявил о предстоящем отчете руководства ведомства перед депутатами. До этого с ответом на запросы почему-то затягивали, посетовал парламентарий.

 

 

 

 

 

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ