Депутаты новосибирского горсовета предложили подумать о возможности поддержки строителей

Депутаты горсовета задумались над мерами поддержки для строителей. Вопрос возник в ходе минувшей сессии горсовета, где проходило обсуждение образовавшейся задолженности застройщиков по арендной плате перед городским бюджетом, а также механизмы их возможного погашения.

По словам начальника департамента земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска Георгия Жигульского, на сегодня общая сумма задолженности застройщиков перед городом составляет порядка 3,3 миллиардов рублей. Разбираются с долгами по разному – через мировые соглашения, суды, заседания рабочих комиссий. В частности, как признался Жигульский, с каждым должником прорабатывался вопрос взаимных претензий – когда мэрия оказалась должна застройщикам, например, за строительство садиков или дорог. Чиновник привел пример компании «Дискус Строй», у которой есть подписанные договоры с мэрией Новосибирска за 2005-й, 2006-й годы, когда застройщику давались поручения построить те или иные объекты. Однако, актов их выполнения до сих пор нет. По мнению Жигульского, в случае подписания исполнения по заключенным договорам у застройщика долгов перед городом нет.

В свою очередь заместитель председателя горсовета Новосибирска Евгений Яковенко отметил, что росту задолженности застройщиков перед городом способствует еще и отсутствие программ господдержки. «Почему, например, в 2008-м для строительной отрасли программы поддержки были, а сейчас, когда кризис более серьезный, о стимулировании рынка забыли?» — задался вопросом депутат. Вместе с тем, более конкретных предложений по поддержке строителей в ходе сессии озвучено не было.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ