Правительство НСО изменило стоимость работ по капремонту

Согласно утверждённым правительством Новосибирской области изменениям, на 2016 год скорректированы предельные стоимости работ по капитальному ремонту крыш, фасадов, подвальных помещений, внутридомовой инженерной системы электроснабжения, лифтового оборудования.

Постановление правительства региона об изменении стоимости работ при проведении капитального ремонта губернатор Владимир Городецкий подписал  24 мая.

Размер предельной стоимости работ по капремонту общего имущества в многоквартирном доме (МКД) был рассчитан для применения на территории Новосибирской области в 2014 году ЗАО «Сибирский центр ценообразования в строительстве, промышленности и энергетике» на основании укрупненных сметных расценок.

В ходе реализации региональной программы капитального ремонта выявился ряд расхождений при применении утвержденного ранее размера предельной стоимости – недостаточность или избыточность утвержденной предельной стоимости, отмечают в пресс-службе правительства Новосибирской области. При внесении изменений была учтена наработанная практика проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в соответствии с региональной программой в 2014-2015 годах, а также с разработанной проектно-сметной документацией.

Предельная стоимость работ по капитальному ремонту, которая рассчитывается за один квадратный метр, после принятия этих изменений будет определена по каждому виду работ на каждом конкретном доме. Например, действовавшая предельная стоимость замены лифта в многоквартирных домах этажностью от 7 до 10 этажей – 2,7 миллиона рублей за единицу после внесения изменений снижена до 2 миллионов рублей.

Уточнения по предельной стоимости работ по капитальному ремонту позволят более эффективно реализовывать региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Как подчеркнули в министерстве жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области, изменения не увеличат финансовую нагрузку в сфере проведения работ по капитальному ремонту.

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ