Депутаты Заксобрания НСО проголосовали за переход области на 4-часовую разницу с Москвой

Законопроект о переходе Новосибирской области в шестую часовую зону в скором времени будет направлен в Государственную Думу. Соответствующая инициатива был рассмотрена депутатами на сессии Законодательного собрания в четверг, 26 мая.

Как рассказал председатель комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Игорь Гришунин, члены специальной рабочей группы хотели получить полную оценку мнений всех жителей области по вопросу перевода времени.

«Мы вступили в переписку со всеми муниципальными образованиями и получили много информации. По факту 86% опрошенных поддержали инициативу, — рассказал он, добавив, что рабочая группа тесно сотрудничала с Федеральным научным центром, Новосибирским медицинским институтом, университетом экономики и управления и молодежным парламентом.

«Все они поддержали перевод времени. Более того, на последней рабочей группе присутствовали 24 депутата, и ни один не был против, — подчеркнул Гришунин.

Член фракции КПРФ Артем Скатов заявил, что вопрос о переходе в Восточную часовую зону должен был быть решен еще в прошлом году. По его словам, в таком случае сегодня можно было бы уделить внимание более важным вещам.

«Между тем, я не разделяю призывы не политизировать вопрос, — отметил Скатов. — Ведь в Заксобрании работает 5 политических сил, у каждой из которой есть мнение по этому вопросу и именно так наши избиратели формируют свои предпочтения. Когда предпринимаются попытки перехватывания инициативы, блокирования предложений мы делаем шаг назад в развитии парламентаризма в нашей области. Сам закон нужен. Надеюсь, наши представители в Федеральном собрании не останутся в стороне».

Руководитель фракции «Единая России» Андрей Панферов оппонировал Артему Скатову, выразив свое крайнее нежелание клеить политический ярлык рассматриваемой инициативе. «Хочу призвать только к тому, чтобы каждый депутат действовал из интересов своих избирателей», — сказал он.

«С одной стороны я бы очень удивился, если бы узнал, что вращение стрелок часов – это политическое действие, ─ согласился с Панферовым член фракции «Единая Россия» Юрий Зозуля. ─  Но если это так, то политику можно найти в любой капле дождя, которая упадет не вовремя или не в том месте». Юрий Зозуля отметил, что часовой пояс менялся  много раз, и всегда это происходило по просьбе населения, а потом все меняли заново.

«Вот и сейчас говорится о том, что проведена титаническая работа по анализу мнений, но мы всегда видим эти заключения. И все они очень убедительные. Но как это поможет экономике? Мы много говорили про избирателей, но ждут то они именно роста экономики, ждут реальной работы, доходов. Думаю, было бы правильно хоть раз в жизни провести нормальный опрос. И дать возможность выступать не только тем, кто рвет рубашку на груди за перевод времени, но послушать и тех, кто против», — выразил мнение депутат.

Игорь Гришунин, в свою очередь заявил, что провести референдум хорошая идея, но эти полномочия  принадлежат федеральному органу. «По закону, мы не имеем права это сделать, — отметил он — Я могу  привести фамилии, явки, пароли тех, кто и откуда выступал на заседаниях рабочей группы. Это не были какие-то ангажированные люди. Я сам в рабочую группу не напрашивался и это не мое решение. Я сохраняю нейтралитет, а то меня и так уже называют «повелитель времени»», — пошутил Гришунин.

Член фракции КПРФ Вадим Агеенко тоже не согласился с Юрием Зозулей, объяснив, что «играют со временем» депутаты не Заксобрания, а Госдумы, которые меняли законы по предложению правительства. В свою очередь член фракции «Единая России» Дмитрий Козловский напомнил, что все депутаты нанимались на работу к своим избирателям, и они не раз приходили и приносили много подписей касательно инициативы. Поэтому, считает Козловский, решение носит очевидный характер.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ