У кого личная заинтересованность?

Депутатам горсовета Новосибирска настоятельно рекомендовали понять, что такое личная заинтересованность и как ее, в случае чего, избежать. Иначе можно остаться без мандата.

Обсуждение личной и не совсем заинтересованности, а также ее возможных последствий велось в рамках сессии горсовета в минувший вторник, 24 мая. По словам начальника правового управления Cовета депутатов Новосибирска Ольги Кондратенко, федеральный закон, принятый в ноябре прошлого года, должен помочь в регламентировании деятельности депутатов в рамках антикоррупционного законодательства. Согласно ему, депутаты должны оповещать специальную комиссию, если при рассмотрении того или иного вопроса у них вдруг возникает личная заинтересованность. В противном случае народный избранник может лишиться  мандата. Например, бизнесмен, арендующий муниципальное помещение, не должен голосовать за принятие роста цен на аренду муниципальной собственности. Аналогично строитель не должен голосовать за поправки к сфере строительства, если это касается деятельности его компании и так далее.

Очень странные требования вызывали бурю эмоций и обсуждение в депутатском корпусе. По словам Александра Бурмистрова, получается абсурдная ситуация – по большому счету, закон предлагает депутатам не работать в тех комиссиях и комитетах, в которых они в силу профессиональной деятельности более компетентны. «Они же работают на этом рынке. А если их не будет, то кто туда войдет? Люди, которые ничего в этом не понимают?» ─ задал почти риторический вопрос Бурмистров.

Вячеслав Илюхин напомнил, что Госдума в последнее время приняла много законов.  «У меня товарищ ее правильно назвал ─ «взбесившийся принтер»», ─ дал понять, куда клонит Илюхин. ─ Наверно, так оно и есть».

По мнению Илюхина, в данной ситуации у строителей, которые работают в комиссии по строительству, только один выход – выйти из депутатского корпуса, либо оставить на должности того, кто не имеет прямого отношения к отрасли: «Видимо, нашему правительству удобно, чтобы депутаты, которые присутствуют в специфических комиссиях, не обладали теми знаниями, которые у них есть. Что, например, из себя представляет Министерство строительства РФ? Министр Михаил Мень – рок-музыкант. Его замы – юрист, химик-преподаватель, политэкономист, врач, бывший директор санатория. А директор департамента стратегического планирования в Минстрое и вовсе писатель-фантаст».

Краткая справка Илюхина вызвала бурю одобрительных эмоций. Впрочем, пыл умерила Ольга Кондратенко, заметившая, что депутатам в сложившейся ситуации деваться некуда. Даже если они отложат принятие закона и запросят информацию по случаям, когда можно считать, что у депутата случился конфликт интересов по тому или иному вопросу, закон уже работает. А это значит, что каждый парламентарий в любом случае должен за сутки предоставлять в письменном виде уведомление о том, что у него вот-вот случится с чем-то конфликт. Разница лишь в том, куда это уведомление направлять – в специальную комиссию, которая будет создана по факту принятия закона, или в другую, пока непонятную структуру.

Депутат Игорь Салов поддержал коллегу, заметив, что закон принять нужно. Однако, понимая его неадекватность, предложил немедленно внести обращение, например, через депутатов заксобрания Новосибирской области, которые могут выйти с инициативой о принятии поправок к закону.

Как справедливо отметил Валерий Науменко, пока же образуется какой-то лавинообразный ком, который с каждым днем обрастает все большей нелепостью. «Видно, что это полная неряшливая работа Госдумы. Причем воруют где-то там – на нефтянке, таможне, а бороться начинают с муниципальными депутатами, которые как церковные мыши, делят последние копейки», ─ резюмировал Науменко.

Олег Шестаков к словам коллеги в шутку предложил собравшимся вообще не ходить на голосования, чтобы заранее избежать всех конфликтов интересов. Впрочем, аргументы Кондратенко были весомее. Депутаты проголосовали за принятие закона в двух чтениях, но предложили заняться его доработкой через коллег областного заксобрания.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ