Главу Барабинского района выберут 15 июня

Владимир Городецкий назначил членов комиссии по отбору кандидатур на должность главы Барабинского района Новосибирской области

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий подписал постановление о назначении членов комиссии, которые займутся отбором кандидатов на должность главы Барабинского района.

От губернатора в комиссию войдут пять человек: начальник управления правового, финансового, организационного и кадрового обеспечения министерства региональной политики Новосибирской области Евгений Бузмаков, заместитель министра сельского хозяйства Новосибирской области Александр Соболевский. Также выбирать будущего главу будет председатель комитета заксобрания Новосибирской области по госполитике Александр Терепа и министр региональной политики Новосибирской области Игорь Яковлев.

От Барабинского района в конкурсной комиссии представлены четверо специалистов. Как сообщает «Провинциальная Сибирь», это председатель совета депутатов Барабинского района Надежда Роор, председатель Совета ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов Валентина Горбунова, местный депутат Игорь Функ и глава Новоярковского сельсовета Владимир Бондаренко.

Кандидаты на должность главы района могут начать подавать заявки на участие в конкурсе с 26 мая. Прием документов завершится 9 июня. Главу района выберут Барабинские депутаты из трех человек, предварительно одобренных конкурсной комиссией. Это произойдет 15 июня.

Напомним, что глава Барабинского района Сергей Яцун подал в отставку в апреле 2016. Обязанности главы района исполняет первый заместитель Яцуна Евгений Бессонов.

21 мая после визита в Барабинский район губернатор Владимир Городецкий отметил, что «в последнее время в Барабинском районе оказалось потеряно управление, власти недостаточно контактировали с людьми». Также глава области посетил Барабинск и подверг критике местные власти, как сообщала пресс-служба губернатора, «за отсутствие правильных управленческих решений, утрату контроля над ситуацией в районе, потребовал прекратить борьбу между руководством района и муниципалитета и призвал местные власти всех уровней работать в единой команде».

23 апреля депутатами заксобрания Новосибирской области в двух чтениях были приняты изменения в закон об отдельных вопросах организации местного самоуправления, согласно которым главы районов в регионе избираются на пять лет после проведения конкурса, а не через прямые выборы.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ