Ректор Новосибирского государственного университета экономики и управления (НГУЭУ)

Универсальный рецепт. Шаг второй – примириться с настоящим

 

Традиционно Новосибирск определялся как «крупный торговый, деловой, промышленный, транспортный, культурный, научный и образовательный центр Сибири». Он и сейчас остается таким – городом с множеством возможных векторов развития. Эти векторы отражались в разнообразных мероприятиях, позиционируемых на федеральном уровне – «Интерра», «Форум снега», «Технопром», «Фестиваль науки», «Дни Сибири» — но ни одно из них не стало настоящей визитной карточкой города.

В прошлой колонке мы уже объяснили, что судьба Новосибирска была определена исторически, а сегодня для придания нового импульса Новосибирску снова нужен «большой» проект, способный позиционировать наш город в России и мире на следующие 30-50 лет. Проецируя на бытовой уровень, задачу можно сформулировать так: что сможет через несколько лет заставить образованных и успешных жителей Москвы и других крупных городов России купить билет в один конец, чтобы приехать жить и работать в Новосибирск?

Необходимо определить, в каком из существующий направлений целесообразно реализовать этот «большой проект», и возможно ли предложить такую парадигму развития, которая объединяла бы их все?

Сместить акценты

Возможным решением и является позиционирование Новосибирска как города предпринимателей. Если посмотреть на экономику города, структуру его бюджета, то уже сейчас можно заявить, что Новосибирск является таковым. Новосибирск зарабатывает, в основном, в сфере торговли, в сервисе, в логистике, недвижимости – все это тот самый малый и средний бизнес. В нашем городе нет крупных корпораций и доминирующих в структуре экономики холдингов – такая диверсификация, кстати, обеспечивает экономике определенную стабильность в период кризисов. Однако, очевидно, акцент должен быть смещен с предпринимательства формата «купи-продай» на предпринимательство с высокой добавленной стоимостью, основанное на инновациях и человеческом капитале. А это невозможно без развития в городе науки и образования, без поддержания достаточного уровня промышленного производства, развития инфраструктуры.

Несмотря на сложившийся с 90-х годов прошлого столетия стереотип, предприниматель в общественном сознании все чаще воспринимается как позитивная характеристика. Предпринимательство – широкий термин, подразумевающий не столько извлечение прибыли, сколько наличие таких черт как изобретательность, настойчивость в достижении целей, готовность рисковать и брать ответственность на себя. Профессор Гарварда Стивенсон определил предпринимательство как «поиск возможностей за пределами контролируемых ресурсов». В таком прочтении не возникает никакого диссонанса между Новосибирском как городом предпринимателей и Новосибирском как промышленным, научным и образовательным центром.

В современном мире глобальное лидерство за теми, кто так или иначе контролирует всю цепочку – от исследований и изобретений до продажи товаров конечным потребителям. Недостаток многих федеральных и региональных программ развития – сосредоточение какой-то части цепочки: наука, инновации, производство. Мы повторяем советский опыт, когда потребителем инноваций был лишь узкий сегмент в виде ВПК, космической отрасли, авиастроения. До массового потребителя инновации не доходили, высокотехнологичных товаров народного потребления в СССР выпускали крайне мало. Но в советской модели, где государство было одновременно заказчиком, инвестором, производителем и потребителем инноваций, это было допустимо. В условиях рыночной экономики и глобальной конкуренции только доведение инноваций до широкого круга потребителей способно сделать процесс устойчивым, поскольку вовлекает в воспроизводство инноваций значительные ресурсы – в основном, частные. Ставка на госкорпорации как основной драйвер инноваций заведомо проигрышная – любое государство не сможет поддержать и профинансировать инновации в том же объеме, что и глобальный потребительский рынок.

Доведение инноваций до потребительского рынка, в том числе международного, это, прежде всего, предпринимательская задача. Это решение вопросов бизнес-планирования, инвестиций, командообразования, позиционирования продукта, маркетинга, дизайна, логистики, технологий продаж, сервиса, правового обеспечения. Сегодня не является проблемой собрать айфон. Проблема — превращение прототипов, промышленных образцов, бета-версий в конкурентный массовый продукт.

В Новосибирске много амбициозных компаний, которые уже вывели свои продукты на федеральный и международный рынок. Причем эти компании принадлежат совершенно разным отраслям. У нас есть этот опыт, есть инфраструктура, а главное – мощный человеческий потенциал для реализации предпринимательских инициатив.

Таким образом, бренд «города предпринимателей» имеет большой потенциал как для создания яркой, современной «упаковки», понятной внешней среде, так и для наполнения внутренним содержанием, достойного «большого проекта». Области и городу нужна целевая программа по поддержке и развитию предпринимательской среды.

В следующей колонке мы рассмотрим пять блоков, которые помогут Новосибирску развиваться как город предпринимателей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ