Теперь под запретом?

13 мая Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, запрещающий использовать квартиры в жилых домах для размещения в них гостиниц и хостелов. В том, кто выиграет от этого, что произойдет с ценами и уйдут ли хостелы в «подполье», разбирался «КС».

Ключевым инициатором законопроекта стала депутат, член фракции «Справедливая Россия», председатель комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская. Коллегу поддержали и другие парламентарии, в частности, депутат от Новосибирской области Александр Абалаков. В результате за принятие законопроекта народные избранники проголосовали единогласно. Предполагается, что соответствующие изменения будут внесены в Жилищный кодекс РФ. Речь идет о дополнении ч. 3 ст. 17 ЖК РФ, в которой говорится о запрете размещения в жилых помещениях промышленных производств, словами «а также гостиниц и иных средств размещения, оказания гостиничных услуг и иных услуг размещения».

По мнению авторов законопроекта, хостелы в квартирах мешают развитию легального гостиничного бизнеса. У участников сибирского рынка, впрочем, другая версия. «То, с какой настойчивостью госпожа Хованская тащит этот законопроект с применением всех доступных ей аппаратных и манипулятивных рычагов, не заставляет сомневаться в двух вещах: в том, что закон будет принят, и в том, что он носит явно лоббистский характер, играет и должен сыграть на руку гостиничному сегменту, а также недавно появившимся большим хостельным проектам в Москве», — уверен основатель «Метро Хостел Новосибирск» Андрей Шеменев. С такой позицией согласен и еще один участник местного рынка, делая вывод, что отельеры попросту заметили таких игроков, как хостелы, и наконец-то «продавили» законопроект. «Если закон будет принят, выиграют гостиницы и те люди, которые этот закон лоббировали», — солидарна с коллегами директор общероссийской сети хостелов «Достоевский» Марина Никифорова. Среди возможных лоббистов законопроекта один из собеседников «КС», кроме отельеров, также называет «РЖД», отмечая, что, по его данным, компания рассматривала возможность открытия по стране хостелов рядом с железнодорожными вокзалами.

Несмотря на возмущения участников рынка, принятие законопроекта для них не стало неожиданностью — его обсуждение проходит уже далеко не первый месяц. Впервые предложение запретить квартирные хостелы прозвучало весной 2015 года. Однако рассмотрение законопроекта переносили несколько раз. «Сейчас закон приняли, но только в первом чтении, и я не удивлюсь, если его принятие будет затянуто», — считает экс-совладелец сети «Лайк Хостел» в Новосибирске Дмитрий Тарасенко.

Действующие владельцы новосибирских квартирных хостелов считают, что законопроект не отрегулирует рынок, а, напротив, «скорее всего, загонит в тень тех, кто пытался вести бизнес нормально». «Выбор невелик: или работать в тени (играть с законом) или закрываться», — констатирует Андрей Шеменев.

По мнению Дмитрия Тарасенко, хостелы начнут массово уходить в тень после первых прецедентов по их закрытию. «Учитывая, что после принятия этого закона хостел будет очень сложно продать, а просто закрыться и оставить себе большое количество мебели — неразумно, думаю, что хостелы или уйдут в тень после первых прецедентов по их закрытию, или будут переезжать в нежилые помещения. Плюс, как показывает практика, лазейки в законе обязательно найдутся», — считает Дмитрий Тарасенко.

Многие участники рынка в качестве аргумента против запрета квартирных хостелов приводят и то, что действующие участники могут поднять цены. По мнению Марины Никифоровой, в краткосрочной перспективе возможное принятие закона не повлияет на уровень цен. Вместе с тем участники рынка считают, что доступных предложений на рынке может стать гораздо меньше.

Однако «хоронить» квартирные хостелы еще рано. Во-первых, как уже было сказано, в случае ратификации закона они могут работать нелегально, уйдя в тень. Во-вторых, по словам одного из собеседников «КС», лазейкой для квартирных хостелов теоретически может быть переориентация в общежития, которые разрешены в жилом фонде.

В свою очередь владельцы хостелов, которые занимают административные помещения, напротив, могут надеяться на перераспределение потока туристов в их пользу в связи с закрытием части хостелов в случае, если законопроект будет принят во втором и третьем чтениях. «Рынок сбалансируется, а то хостелы оттянули много клиентов в нижний ценовой сегмент. Ни сами толком не зарабатывают, ни другим не дают», — отмечает глава одного из новосибирских хостелов неквартирного типа на условиях анонимности.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Капишников, генеральный директор ГК «Регион», владелец хостела «Оазис»:

— Безусловно, какой-то нормативно-правовой акт, регулирующий гостиничную деятельность во всех ее видах, необходим. С одной стороны, квартирные хостелы — довольно популярный и бюджетный вариант для отдыха и путешествий по всему миру, с другой, поскольку эта форма правоотношений между собственником хостела и соседних помещений, жильцами хостела и собственниками соседних с хостелом помещений, собственником хостела и его жильцами, и т. д. в нашей стране в полной мере не регулировалась действующим законодательством, какой-то вариант правовой базы под это новое явление должен был быть создан. Стоило ли сразу такие хостелы запрещать? Честно говоря, не знаю. С одной стороны, это приведет к закрытию ряда малых предприятий, и на рынке в сложной экономической ситуации для всех будут перераспределяться потоки постояльцев, что мне как владельцу гостиничного предприятия может быть выгодно. Но вместе с этим я сочувствую тем предпринимателям, которые вложились и потеряют свой бизнес. Кто-то, конечно, уйдет в тень. Кто-то, наоборот, начнет развиваться и подтягивать уровень своего предприятия под те стандарты, которые будут прописаны в законе.

Андрей Шеменев, основатель «Метро Хостел Новосибирск»:

— Самое интересное в этом законопроекте — это, на мой взгляд, его бессмысленность. Важно понимать, что в данном виде законопроект запрещает любую сдачу жилья на срок меньше, чем на полгода, получится, что вне правового поля сразу окажутся не только квартирные хостелы, но и сдача квартир, квартиры посуточно, все бабушки, сдающие комнату студентам, все туристические регионы от Алтая до Крыма.

Законопроект обязывает к переводу помещения в нежилой фонд для ведения хостельной деятельности, но рассмотрим конкретный пример. Предположим, в квартире в жилом доме находится хостел, где никто не следит за порядком, и живут 150 невоспитанных человек, которые мусорят на придомовой территории, шумят и мешают соседям. Уверен, что при переводе этого помещения в нежилой фонд (для соответствия новому закону) проблема не устранится. Все эти люди продолжат делать то же самое, просто помещение будет в нежилом фонде.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ