Аграрии припомнили все

В ближайшее время аграрии Новосибирской области получат закон, который позволит изымать заброшенную землю сельхозназначения и передавать ее новым собственникам. Об этом в ходе недавно прошедшей пресс-конференции сообщил председатель комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Заксобрания Новосибирской области Олег Подойма. В ходе общения с журналистами депутат и его коллеги по комитету сообщили также ряд интересных потребностей, касаемых поставок новой сельхозетхники из Санкт-Петербурга в Новосибирск, а также договоренностях с Китаем и долгах перед аграриями.

Землю посчитают и заберут

Руководитель комитета Олег Подойма в начале общения со СМИ отметил, что наиболее важный вопрос, который обсуждался все это время, касается возврата заброшенной земли сельхозназначения. Ожидается, что на федеральном уровне закон должен быть утвержден уже к концу лета.

Как ранее писал «КС», эту проблему новосибирские аграрии поднимали не единожды. По словам депутата Глеба Поповцева, федеральный законопроект, который сейчас обсуждается в региональном Заксобрании, наконец, четко прописывает процедуру изъятия земель сельхозназначения, как с постройками, так и без них. Помимо этого проговаривается возможность проведения торгов и ситуации, если в них никто не участвует. По мнению Поповцева, новый закон очень своевременный и нужный. Так, в дополнительных гектарах нуждаются почти все предприятия, чьи руководители представляют аграрный комитет Заксобрания. Напомним, до этого председатель племзавода «Ирмень» Юрий Бугаков не единожды заявлял о том, что ему для развития нужна земля. По словам агрария, очень невыгодно, когда тяжелую технику приходится гонять с одного поля на другое за несколько десятков километров, при этом заброшенные территории находятся через дорогу.

По словам Поповцева, законопроект предполагает повторное изъятие земли, а, если в течение года предприятие не использует участок, проверяющие должны узнать причину простоя. При этом их недобросовестная работа сулит персональной ответственностью, в которую заложены достаточно серьезные штрафы.

Как отметил Олег Подойма, к вступлению законопроекта в силу Новосибирская область почти готова. Так, в регионе проведена полная инвентаризация земли пяти районов. Все остальные земли планируют посчитать в этом году. Депутаты констатировали, что заброшенных территорий очень много, причем есть такие, где земля не обрабатывалась десятилетиями – там уже даже деревья появились. По оценке Поповцева, в некоторых районах количество заброшенных территорий колеблется в районе 80%. При этом на территориях, граничащих с Новосибирском,  их количество, естественно, ниже.

По мнению Олега Подоймы, вполне логично, что руководство страны сейчас акцентирует внимание на делении территорий по конкретной специфике: выращивания пшеницы, льна, гречихи и так далее. Но, как констатировал эксперт, эти программы не будут развиваться, пока не начнет реально развиваться село, где в большинстве своем условия для жизни не выдерживают никакой критики.

Аграрии  пока с долгами

Еще один актуальный вопрос, который обсуждается всю зиму и весну – долги федеральных и областных властей перед аграриями. По словам Олега Подоймы, долги, действительно, есть, хотя с начала года из бюджетов обоих уровней было выделено около 1,7 млрд. рублей поддержки.

Заместитель председателя комитета Денис Субботин объяснил сложившийся долг переплетением различных программ, которые ежегодно увеличивают расходы на аграрный сектор.  «Несколько лет подряд на приобретение техники выделялось порядка миллиарда рублей, после появились поддержка на литр молока и погектарная. В итоге получилось, что количество денег осталось тем же, а количество субсидий увеличилось. При этом у правительства есть обязательства по покупке техники, которая была куплен в кредит на 10 лет. В 2006-2008 годах в области случилось серьезное техническое перевооружение, а расчет за машины продолжается по сей день», – привел пример Субботин.

По словам Олега Подоймы, сейчас идет речь о сокращении доли поддержки по тем или иным программам, но при этом депутаты настаивают на том, что должно сохраниться их общее количество. Более того, к осени парламентарии надеются вернуться поддержку по приобретению оборудования для молочной отрасли.

Тракторов на всех не хватает

В ходе общения с журналистами депутат Анатолий Жуков озвучил еще одну проблему, за которую, как он признался, «ему влетело» (вероятно, от органов власти – «КС»), да не один раз – техника, которую заказывали аграрии в прошлом году, пока пришла не в полном объеме. Понятно, что количество импортных машин сокращается – в этом году Новосибирская область купила всего четыре трактора, хотя еще три года назад их количество доходило до 30-40. Сейчас все покупается в Санкт-Петербурге. Однако из заказанных 24 штук в регион пришли только 17. По словам Жукова, питерское предприятие не справляется с таким количеством заказов, которые поступают к нему со всей страны. Депутат привел данные: три года назад завод выпускал 600 единиц техники, в прошлом году 1800-1900, в этом планирует 2200. А заявок уже поступило 3600. В итоге на будущий год из 36 заявок по региону подтверждены пока только десять. Как ранее писал «КС», Владимир Городецкий общался по этому поводу с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко. Однако ускорить процесс, по мнению Жукова, маловероятно. Как отметили представители питерского предприятия в одном из частных разговоров, завод не может выделить какой-то отдельный регион среди всех остальных, иначе этот регион потом и «загрызут». Поэтому поставки сейчас осуществляются всем в равных долях.

Жуков также полагает, что дефицит будет наблюдаться и с поставками комбайнов. По информации депутата, «Росагролизинг» не принял к рассмотрению 60% заявок региональных фермеров на покупку этого вида техники в будущем году.

Китайцы пришли за пшеницей

Перспективы развития отрасли парламентарии видят не только в развитии собственного рынка потребления – в любом случае кризис заставляет новосибирцев покупать меньшее количество продуктов, но и в развитии зарубежного партнерства. В первую очередь речь идет о Китае. По словам Александра Поповцева, договоренности на федеральном уровне с руководством Китая, которые были достигнуты в конце прошлого года, позволяют надеяться, что совсем скоро Россия начнет экспортировать традиционные для аграрной отрасли региона мясо птицы, зерно, масленичные культуры и другие виды продуктов.

«Развивать наше сельское хозяйство китайская сторона не стремится, ─ пояснил Поповцев. – Речь идет об экспорте продуктов, в том числе и из Новосибирской области. На текущий момент ведется работа по выполнению требований протокола, согласно которому, например, зерно должно исследоваться, как до момента посева, так и после, причем неоднократно. До этих договоренностей Россия не поставляла зерно в Китай с 1967 года. В республике очень жесткие фитосанитарные требования, которые наша страна не выполняла. То же самое касается и перспектив торговли лесом. По словам Подоймы, сейчас прорабатывается вопрос поставок леса в Китай. Однако о заходе китайских инвесторов на территорию области, также речи не идет.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ