Депутаты шестого созыва горсовета собрали на тысячу больше наказов, чем коллеги из пятого

Новосибирские депутаты обсуждают, кому достанется больше средств на реализацию наказов.

19 мая на заседании комиссии по наказам совета депутатов Новосибирска был озвучен последний план по реализации наказов до 2020 года. По словам начальника департамента экономики, стратегического планирования и инвестиционной политики мэрии Новосибирска Ларисы Уткиной, во время предвыборной кампании будущие законотворцы собрали 7635 просьб от жителей.  Это на  тысячу больше, чем было в предыдущем созыве.

Но в план мероприятий по реализации наказов пока включено 4626. 97 из них перешли с пятого созыва. «Каждый пятый наказ из 97 невыполненных в 2010 – 2015 гг. перешел из четвертого созыва. Большинство невыполненных наказов относится к сфере строительства и капитального ремонта», — пояснила Лариса Уткина.

Большая часть  наказов — около семидесяти процентов — направлены на благоустройство Новосибирска. На втором месте — просьбы, касающиеся строительства и ремонта дорог. На третьем — ремонта инженерных коммуникаций.

«По сравнению с предыдущим созывом, объем средств, необходимых для реализации наказов, увеличился более, чем в девять раз. По первоначальной оценке на реализацию наказов шестого созыва потребуется около шестидесяти пяти миллиардов рублей», — констатировала Лариса Уткина.

На заседании председателю комиссии Антону Тыртышному пришлось отвечать на вопрос независимого депутата горсовета Натальи Пинус. Она поинтересовалась: как он себя чувствует в связи с тем, что является одним из лидеров, если говорить о суммах, одобренных для реализации наказов.

«Мне бы хотелось поинтересоваться, почему больше всего средств у нас запланировано на 2016-й год на реализацию наказов председателя совета депутатов Дмитрия Асанцева, а второй по объему  средств —  председатель комиссии по наказам. Как вы себя чувствуете по этому поводу?» — спросила Наталья Пинус.

Антон Тыртышный ответил, что окончательный план реализации наказов формировала мэрия Новосибирска. Кроме того, оказалось, что Наталья Пинус говорит о первоначальном плане. Специалисты городской администрации рассказали, что после внесения корректировок рейтинг депутатов по суммам наказов изменился. На данный момент по этому показателю лидирует единоросс Сергей Моисеев, вторым по объему средств на наказы стал также член фракции ЕР Александр Родионов, третьим — спикер горсовета Дмитрий Асанцев. За ними следует независимый депутат Вячеслав Илюхин и только после этого — коммунист Антон Тыртышный.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ