Посоветовали лететь в Москву

13 мая несколько участников новосибирских праймериз разослали в СМИ обращение к секретарю генсовета «Единой России» Сергею Неверову со словами о «нарушении внутрипартийной демократии». В ЦИК партии не подтвердили, что письмо приходило на федеральный уровень. 

Послание Сергею Неверову подписано четырьмя участниками праймериз в Новосибирской области, выдвигающихся на разных территориях: Сергеем Субботиным (Новосибирский округ), Михаилом Большовым (Искитимский округ), Сергеем Устиновым (Барабинский округ) и Алексеем Александровым (Центральный округ).

Инициаторы письма жалуются на использование административного ресурса на местах. «Глава Новосибирского района, член партии В.В. Борматов не стесняясь использует административный ресурс для продвижения «своего» кандидата. Так, на встрече  в поселке  Станционный В.В. Борматов  официально заявил, что кандидат  от нашей партии в 135-м избирательном округе определен: это — А.В. Каличенко», — говорится в обращении. Речь идет об участнике праймериз на Новосибирском одномандатном округе, депутате горсовета Новосибирска, первом заместителе гендиректора ООО «Энергомонтаж» Андрее Каличенко.

«Более того, он (Борматов, — прим.ред.) назвал фамилии кандидатов от партии во всех четырех округах Новосибирской области, как будто это свершившийся факт, а члены партии должны просто прийти и проголосовать за тех, кого назвал Борматов», — написано в обращении. Заканчивается оно просьбой, адресованной Сергею Неверову  «обратить внимание на ситуацию, сложившуюся в партийной организации Новосибирской области при проведении предварительного голосования и обеспечить соблюдение  правил, которые должны быть одинаковы для всех», — говорится в послании.

Все четверо подписантов подтвердили корреспонденту «КС», что под обращением стоят именно их автографы и они согласны с его содержанием. Сергей Субботин в разговоре редакцией сказал, что является одним из инициаторов обращения. По его  словам, оно было направлено и в Центральный исполнительный комитет партии на общую почту. «Пришли регистрировать письмо в РИК, а нам его не регистрируют и говорят что Сергей Неверов здесь не находится, не имеет к ним (РИК) никакого отношения. И посоветовали нам  полететь в Москву и там передать или отослать быстрой почтой. Мы были вынуждены обратиться через средства массовой информации», — говорит Сергей Субботин.

В пресс-службе ЦИК «Единой России» корреспонденту «КС» не подтвердили получения письма. Региональное руководство ЕР не видит фактуры в жалобе участников праймериз об использовании «административного ресурса» главой Новосибирской района. Секретарь реготделения «Единая Россия» Валерий Ильенко в беседе с корреспондентом «КС» подтвердил, что копия обращения есть в региональном организационном комитете праймериз. «Его принес помощник Субботина, Антон Кулигин, и потребовал, чтобы мы отправили письмо Сергею Неверову», — говорит Валерий Ильенко.

Секретарь регионального отделения отметил, что в новосибирский оргкомитет праймериз не поступало никаких официальных жалоб, о которых говорится в письме секретарю генсовета ЕР. Содержание послания  также удивило Валерия Ильенко. С его точки зрения, в нем нет конкретных фактов, указывающих на нарушение прав участников праймериз. «Положение о предварительном голосовании говорит о том, что любой гражданин может выражать поддержку тому или иному участнику праймериз. Партия не может выделять кого-то из кандидатов. Верно. Но Борматов или Ильенко от своего имени могут говорить о том, кого они поддерживают. Это не запрещено», — констатирует Валерий Ильенко.

На сайте регионального отделения ЕР опубликован официальный ответ на обращение участников предварительного голосования, разосланное новосибирским СМИ. В нем говорится, что «поступавшие в центральные руководящие органы Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»,  Региональный организационный комитет, Новосибирское региональное отделение Партии  «ЕДИНАЯ РОССИЯ» сведения о нарушениях не нашли своего подтверждения».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

2 КОММЕНТАРИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ