Родственные узы «Зеленой долины»

В распоряжение «КС» попали документы, раскрывающие еще одного из возможных участников будущего медицинского парка «Зеленая Долина», который планируется построить на территории новосибирского института имени академика Мешалкина в Академгородке. Ранее было известно, что одним из инвесторов проекта выступает строительный концерн «Метаприбор» Владимира Мартыненкова. Также в этом контексте упоминались компании «Ангиолайн» и «Эвипро». Последняя была создана в августе прошлого года и зарегистрирована в одном из жилых домов Железнодорожного района. В целом строительство первой очереди «Зеленой Долины» оценивается в 2,5 миллиарда рублей.

Напомним, что об одном из инвесторов «Зеленой Долины» ─ компании «Эвипро» ─ «КС» удалось узнать совершенно случайно во время презентации медицинского парка Александром Караськовым перед депутатами Законодательного собрания НСО. В начале текущего года директор института пригласил депутатов в институт, где и рассказал о проекте. Впрочем, по мнению депутата Законодательного собрания НСО Алексея Андреева, после презентации, наоборот, появилось еще больше вопросов по поводу реализации будущего проекта. Незадолго до этой поездки власти Новосибирской области предложили региональному Агентству инвестиционного развития подключиться к проекту и помочь с его технической разработкой, а также поиском потенциальных инвесторов.

Родственные узы

 Как удалось выяснить «КС», одним из потенциальных участников «Зеленой Долины» является ООО «ТопАтомКлиник». По данным ЕГРЮЛ, предприятие было зарегистрировано весной нынешнего года, а ее директором числится председатель совета директоров Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Николай Сурков. Также как и «Эвипро» ─ один из инвесторов «Зеленой Долины» ─ «ТопАтомКлиник» также зарегистрирована в жилом доме. Правда, не в Железнодорожном, а в Октябрьском районе – по улице Военная в Новосибирске. Причем учредителями новоиспеченного участника являются сразу две компании – ООО «Атомпроект», руководит которой глава СК «Метаприбор» Владимир Мартыненков, и ООО «Медэксперт», где директором является супруга одного из заместителей Александра Караськова — руководителя Центра интервенционной кардиологии Евгения Покушалова.

На вопросы «КС» о том, каким образом подбираются резиденты «Зеленой Долины», в Агентстве инвестиционного развития Новосибирской области отметили, что этот процесс «осуществляется управляющей компанией «Зелёная долина», созданной в целях реализации проекта». Поддержку «Зеленой Долине» АИР осуществляет на «безвозмездной основе», а «данными об участии в проекте ООО «ТопАтомКлиник» Агентство инвестиционного развития на текущий момент не располагает».

Некоторую ясность с компанией «ТопАтомКлиник» внес директор института имени академика Мешалкина Александр Караськов. В официальном ответе на запрос «КС» он отметил, что на строительство первой очереди парка «Зеленая Долина» определены три инвестора – строительный концерн «Метаприбор», компании «Ангиолайн интервеншионал девайс» и «НПК Эвипро». Компания «ТопАтомКлиник» рассматривается, как один из возможных резидентов будущего парка.

Гендиректор строительного концерна «Метаприбор» Владимир Мартыненков в комментарии «КС» подтвердил, что его компания, действительно, является одним из инвесторов проекта. Говоря об источниках финансирования, Владимир Мартыненков отметил, что у каждого они свои – у концерна «Метаприбор», являющегося основным организатором финансирования и инвестирования, «собственные средства и банковское финансирование».

Земли пока нет

В отношении «Зеленой Долины» также возникают вопросы с точки зрения земли, предоставляемой под застройку. По словам Алексея Андреева, депутаты до сих пор не утвердили закон о выделении особо крупным инвестпроектам земли без торгов. Между тем, Александр Караськов еще зимой на презентации проекта в институте говорил о выделении участка «Зеленой долине» как о решенном вопросе, хотя соответствующий закон на тот момент не только не был утвержден, но даже не был вынесен даже в Заксобрание. По мнению Андреева, складывается такое впечатление, что новые правила писались под конкретный проект, а потому вопросов и недоверия к нему со стороны депутатского корпуса достаточно. Впрочем, как полагает собеседник «КС», закон должен быть утвержден на ближайшей сессии Заксобрания. Но, конечно, с поправками.

Владимир Мартыненков подтвердил, что на текущий момент инвесторы ждут только одного – утверждения областного закона депутатами Заксобрания. Однако «Зеленая Долина» не стоит на месте и работы по ней ведутся: например, заключены договоры с будущими поставщиками: «Надеемся, что, как только вопросы, которые зависят не от нас, будут решены, мы приступим к инвестированию объекта уже в натуральной форме» ─ резюмировал собеседник «КС».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ