Отопительный сезон в Новосибирской области завершится 11-15 мая

Отопительный сезон в Новосибирской области завершится 11-15 мая, сообщил 6 мая во время пресс-конференции ТАСС  министр ЖКХ и энергетики. Также Евгений Ким прокомментировал инициативу АО «СИБЭКО» о сносе объектов на местах прохождения теплотрасс.  

Как оценил министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Евгений Ким итоги отопительного сезона 2015-2016, зимний период прошел без серьезных технологических катаклизмов. Количеств аварийных ситуаций – 73 дефекта. «При этом устранение проходило в нормативные сроки и не составило более 24 часов»,  – заметил министр  ЖКХ и энергетики.

Наиболее крупный дефект, по словам Евгения Кима, произошел на теплотрассе «СИБЭКО» в Заельцовском  районе, которое произошло в новогодние праздники. «Должен отметить, что аварийные службы «СИБЭКО» отработали очень  оперативно при активном участии Данияра Сафиуллина и его служб», – прокомментировал ситуацию министр.

На вопрос корреспондента «КС» о предупреждении «СИБЭКО» снести объекты с 2,5 тысяч участков, Евгений Ким ответил: «Это поручение, разобраться с объектами, находящимися на местах прохождения теплотрасс, и «СИБЭКО», и городу Новосибирску давал я при устранении аварии в Калининском районе . Поручение было  вызвано тем, что при устранении этого дефекта мы столкнулись с тем, что по теплотрассе проходила дорога, но эта дорога там проходила не всегда, а служила подъездными путями к строительной площадке. Характер дефекта показал, что именно в том месте, где проходила технологическая проезжая часть, и образовался провал, в результате чего придавило трубу».

После этого генерирующая компания и профильные городские службы и получили поручение провести полную инвентаризацию на тепловых сетях на наличие временных объектов на месте прохождения тепловых сетей. «И после инвентаризации рекомендовалось разрабатывать мероприятия либо по их устранению, либо по заключению дополнительных соглашений, которые бы позволяли оперативно устранять дефекты. Команды, чтобы повально все пустить под снос не было», – подчеркнул министр. Также Евгений Ким отметил, что по непроверенным данным, большую часть в этом списке занимают временные объекты, размещенные незаконно.

Говоря о подготовке к ОЗП 2016/2017, на предстоящий отопительный сезон планируется направить  3,8 млрд руб., что на 300 млн больше объема финансирования кампании прошлого года.

Согласно среднесрочному прогнозу синоптиков, Евгений Ким предположил, что отопительный сезон 2015/2016 завершится с  11 по 15 мая.

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ