В Томске сносят незаконно возведенный гипермаркет «Лента»

Добровольным демонтажем занялся застройщик гипермаркета, расположенного на улице Елизаровых — ООО «ХК «Новолекс», сообщает «Интерфакс».

В первую очередь ООО «ХК «Новолекс» сносит колонны и перекрытия здания гипермаркета «Лента».

Напомним, что власти Томска в апреле 2016 года утверждали, что у компании нет разрешения на строительство второго в городе гипермаркета сети. Строительство нового гипермаркета «Ленты» в Томске назвали незаконным. Пакет документов, которые ритейлер предоставил в городской департамент архитектуры и градостроительства, оказался неполным.

Так, среди документов не было экспертизы проектной документации и градостроительного плана земельного участка, а сама проектная документация была представлена не в полном объеме. Строительство второго в Томске гипермаркета «Лента» должно было завершиться в течение 2016 года.

В пресс-службе «Ленты» сообщили, что «взаимодействие с контрагентом по вопросу получения разрешения на строительство продолжается».

Одновременно в планах ООО «ХК «Новолекс» – строительство нового торгового центра площадью около 10 000 кв. метров. Приобретение земельного участка, проектирование и закупка материалов для него уже обошлись компании в 400 млн рублей. Общий объем инвестиций в строительство торгового центра превысит 1 млрд рублей.

На сегодняшний день ООО «ХК «Новолекс» занимается поиском крупных ритейлеров и компаний, которые могут стать якорными арендаторами в будущем торговом центре.

«Лента» – одна из крупнейших сетей гипермаркетов в России (по объему торговых площадей) и пятая крупнейшая розничная сеть в стране (по размеру выручки за 2015 г.). Компания основана в 1993 году в Санкт-Петербурге. По итогам марта 2016 года «Лента» управляет 143 гипермаркетами в 70 городах по всей России и 38 супермаркетами в Москве и Санкт-Петербурге с общей торговой площадью около 899 057 кв.м. Компания оперирует шестью собственными распределительными центрами для гипермаркетов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ