«За последнее время профессионалы с инженерным образованием стали более востребованы»

Институт оптики и оптических технологий (ИОиОТ), входящий в состав Сибирского государственного университета геосистем и технологий (СГУГиТ), празднует в этом году свое 50-летие. Институт смог пережить времена застоя 90-х годов, когда промышленность практически встала, и, самое главное, продолжить выпуск квалифицированных кадров для высокотехнологических производств. Какие направления сейчас востребованы на рынке труда, за счет чего достигается высокий уровень подготовки выпускников и какие задачи на сегодня стоят перед институтом, в интервью «КС» рассказала директор ИОиОТ СГУГиТ АЭЛИТА ШАБУРОВА.

— Аэлита Владимировна, вы возглавляете институт, который готовит выпускников в том числе и по таким направлениям, как приборостроение. Насколько сейчас востребованы эти специальности на современном рынке труда?

— Если говорить о востребованности наших специальностей на сегодня, то я могу со всей уверенностью сказать, что они действительно являются таковыми. За последнее время профессионалы с инженерным образованием стали более востребованы, а наш институт готовит специалистов в области оптико-электронного приборостроения. Сейчас мы ведем подготовку по трем основным направлениям бакалавриата — это профильные направления оптотехники «Оптико-электронные приборы и системы» и «Медицинские оптические приборы и оптометрия», «Технология приборостроения» и «Промышленный дизайн в приборостроении» и третье одноименное направление — «Стандартизация и метрология». В институте сохранился специалитет — это «Боеприпасы и взрыватели». В магистратуре открыты образовательные программы по направлению «Оптотехника»: «Управление жизненным циклом оптико-электронных приборов и систем», «Военная оптика и оптоэлектроника», «Оптические методы и технологии нано- и микроэлектроники», «Метрологическое обеспечение высокотехнологичных производств». По таким же направлениям специалистов готовит еще только НГТУ, но со спецификой в сторону именно фотооптики и кинематографии. По приборостроению мы одни из немногих, кто сохранил подготовку технологов для оптико-электронного приборостроения, тем временем в стране производство приборов — это самое «узкое» место. В условиях импортозамещения производство нуждается в квалифицированных кадрах как никогда. Мы в свою очередь обучаем инженерные кадры еще и организационно-управленческим компетенциям. Актуальность такого уровня подготовки подтверждается тем, что мы уже второй раз выигрываем всероссийский конкурс «Новые кадры оборонно-промышленного комплекса».

Профессионалы с инженерным образованием

— На ваш взгляд, способны ли выпускники составить достойную конкуренцию зарубежным коллегам?

— Думаю, да. По нашим оценкам, уровень подготовки наших выпускников соответствует всем мировым стандартам приборостроения. Во многом это достигается за счет образовательной программы, которая постоянно совершенствуется и одобряется потенциальными работодателями. Мы мониторим потребности реального сектора экономики, взаимодействуем с базовыми предприятиями, с которыми сложилось очень тесное сотрудничество. Так, совместно со «Швабе — Оборона и Защита» и «Швабе — Приборы» мы открыли базовые кафедры непосредственно на предприятии. Таким образом, обучение студентов происходит не только в стенах института, но и на самом производстве — после лекций они спускаются к станкам и применяют свои знания на практике. Очень многое зависит от материально-технической базы, ведь без приближения к современным условиям невозможно дать качественное образование. Буквально несколько недель назад мы презентовали лабораторию материаловедения и технологии конструкционных материалов губернатору Новосибирской области Владимиру Городецкому. Лаборатория примечательна тем, что в ней могут проводиться не только учебные занятия, но и научные исследования. Что интересно, все установленное там оборудование — российского производства.
Немаловажную роль в обучающем процессе играет также и кадровый потенциал. Еще несколько лет назад в этом плане можно было наблюдать своего рода провал, когда молодые специалисты не стремились заниматься наукой и преподавательской деятельностью. Но за предыдущие три года нам удалось обновить преподавательский состав, и сейчас эти пробелы восполнены. В качестве преподавателей у нас работает много молодых и креативных специалистов наряду с профессиональными корифеями.

— Насколько выгодно вышеописанное сотрудничество с предприятиями самим производителям?

— Мы вернулись к практике, когда работодатель приезжает как покупатель и выбирает себе лучших студентов. С 2014 года мы проводим так называемые ярмарки вакансий. Сейчас для «Швабе — Оборона и Защита» и «Швабе — Приборы» мы основные поставщики кадров. В этом году у нас сформировалась целая группа из 12 студентов-целевиков, которых мы рекомендуем на производство.

Кроме этого, у нас возобновились контакты с Уральским оптико-механическим заводом, который является головным предприятием всего холдинга «Швабе». По согласованию с предприятием наши студенты могут проходить у них практику, а преподавательский состав будет презентовать свои наработки, чтобы в дальнейшем они были внедрены в производственный процесс.

— Какие сейчас перед вами стоят первоочередные задачи?

— Большая стратегическая задача на сегодняшний день — это подготовка документов для открытия новых направлений: «Лазерная техника и технологии», «Биотехнические системы и технологии», «Фотоника и оптоинформатика». Если мы сейчас откроем эти три направления, то в нашем институте будет осуществляться подготовка по одной укрупненной группе, куда входят приборостроение и оптотехника. Это позволит подготовить наших студентов в соответствии с требованиями современного мира и расширить круг предприятий, куда смогут в дальнейшем трудоустроиться наши выпускники.

Кроме этого, в наших первоочередных планах значится подготовка к 50-летнему юбилею Института оптики и оптических технологий. Мы приглашаем выпускников принять активное участие в мероприятиях, посвященных этому поводу. Радует тот факт, что телефон уже разрывается от звонков наших выпускников прошлых лет.


Приглашаем на празднование 50-летнего юбилея
Института Оптики и Оптических технологий 
в клуб «Отдых» 14.05.2016 в 16-00
Предварительная запись по тел. (383) 344-40-58.

Реклама

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ