«Мы предлагаем абсолютно конкурентный для рынка продукт, отвечающий всем техническим требованиям»

В конце апреля новосибирское производственное объединение «ЭЛСИБ» (ПАО) провело публичный отчет о деятельности предприятия, куда пригласило не только собственных работников, но и руководство Новосибирской области во главе с губернатором региона Владимиром Городецким. По словам высокопоставленного гостя, практика публичных отчетов промышленных предприятий в Новосибирской области крайне редка, а потому особенно ценна. Компания тем самым продемонстрировала свою открытость и готовность к диалогу как с заказчиками, так и с властями домашнего региона.

Завод «ЭЛСИБ» специализируется на изготовлении турбо- и гидрогенераторов и крупных электрических машин. В прошлом году предприятие испытывало определенные сложности с пакетом заказов, однако четкость и слаженность в работе всего коллектива позволили предприятию заключить ряд серьезных контрактов на этот год, продемонстрировав уверенный рост и дальнейшие перспективы расширения производства. По словам генерального директора НПО «ЭЛСИБ» ПАО Дмитрия Безмельницына, в этом году предприятие приступило к исполнению контрактов на поставку 13 турбогенераторов: одного для ТЭЦ Новолипецкого металлургического комбината, 11 — для Калининградской генерации, а также одного для ТЭЦ города Гродно. Безмельницын уверен, что такими темпами в 2016-м и 2017 гг. уровень реализации проектов на предприятии достигнет 2,5–3 миллиардов рублей соответственно, а налоговые сборы в бюджеты всех уровней, а также внебюджетные фонды, вырастут до 400 миллионов рублей.

Настрой — только на рост

Серьезные планы руководства предприятия подтверждены реальной основой. Перед публичным отчетом Владимиру Городецкому, заместителю губернатора Сергею Семке и министру промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Николаю Симонову показали действующее производство. Губернатор отметил, что с интересом ознакомился с производством и его технологиями. Дмитрий Безмельницын сказал, что после нескольких лет подъема, когда были расконсервированы несколько пролетов в производственных корпусах, простаивавшие с середины 90-х годов, очередной кризис поставил под вопрос востребованность вновь запущенных производственных площадей. Однако было принято решение не сворачивать производство, а сделать упор на контрактацию. Это решение себя оправдало: по его оценке, на сегодня все площади предприятия серьезно загружены, а под контракты 2016 года завод набирает 100 новых сотрудников. Дмитрий Безмельницын отметил, что «ЭЛСИБ», несмотря на текущую загрузку, продолжает активно искать заказчиков уже на будущие периоды. Гендиректор предприятия полагает также, что выигрывать заказы при существующей жестокой конкурентной борьбе заводу поможет и участие в государственных программах, предполагающих в том числе техническое перевооружение. Показывая значимость и масштаб предполагаемых проектов, как в заказах, так и в модернизации предприятия, генеральный директор отметил, что НПО «ЭЛСИБ» ПАО включено в «Перечень организаций, оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности и торговли». Городецкий, больше всего задававший вопросы Безмельницину во время публичного отчета, в ответ пригласил «ЭЛСИБ» к участию в Технопроме и порекомендовал держаться ближе к Казахстану. Губернатор напомнил, что казахстанская делегация приезжала в Новосибирск пару недель назад и открыто продемонстрировала свою готовность к строительству новых объектов как в малой, так и в большой энергетике. Дмитрий Безмельницын в свою очередь отметил, что Казахстан является одним из стратегических партнеров предприятия, а потому работа в дружественной республике всегда была одним из приоритетов.

Публичный отчет — открытость компании

Владимир Городецкий акцентировал внимание еще на одном нюансе — работает ли «ЭЛСИБ» с заказчиками, сотрудничество с которыми велось во времена СССР. Дмитрий Безмельницын отметил, что работа ведется не только по поставкам нового оборудования, но и по сервисному обслуживанию, которое сейчас для многих предприятий является единственным выходом из сложных экономических условий. Впрочем, гендиректор «ЭЛСИБа» уверен, что активная работа будет не только в сервисном направлении — энергетика России нуждается в серьезной реконструкции, а потому новые машины будут востребованы. В условиях же, когда политика государства нацелена на импортозамещение, отечественные предприятия становятся особенно важными и ценными.

«Мы подстраиваемся под каждого заказчика, заранее исследуя то, что ему нужно. Очень часто случается так, что предприятию, которое когда-то покупало у нас машину, нужно обновить оборудование, внести в него какой-то новый компонент. В этом плане мы работаем на опережение и уже знаем такую потребность, предлагая ее. Таким образом, мы заблаговременно готовимся к работе с каждым клиентом, предлагая абсолютно конкурентный для рынка продукт, отвечающий всем техническим требованиям», — отметил Дмитрий Безмельницын.

Диалог руководства завода с губернатором и сотрудниками предприятия завершился на оптимистичной ноте: «Публичный отчет характеризует вашу (предприятия. — «КС») уверенность в себе, в своих перспективах и планах, — заметил губернатор. — Крайне редко директора приглашают сотрудников предприятия и уже тем более властей на публичный отчет предприятия. Знаю, что на «ЭЛСИБе» была критическая ситуация по набору портфеля заказов, но завод с проблемами справился. Я удовлетворен таким подходом к деятельности предприятия. Главное, что у заводчан есть настрой и задор для дальнейшей работы».

Реклама

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ