Пять шагов, три этапа, побольше активности, или Как построить «Умный город»

27 апреля в Новосибирском экспоцентре прошел форум «Городские технологии» и начала работу одноименная выставка. Основная цель форума, который обещает в будущем стать регулярным, — выявление новых технологий и научных разработок для городского хозяйства, улучшения экологической среды, здоровья и качества жизни населения города Новосибирска. Свои разработки представили 120 компаний, многие из которых приняли участие три недели назад в прошедшем здесь же форуме СИИС.

Ключевым организатором форума выступила мэрия Новосибирска, а координатором проекта — школа бизнеса SREDA. В церемонии открытия «Городских технологий» приняли участие полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин, мэр Новосибирска Анатолий Локоть, заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Семка.

В своей приветственной речи мэр Новосибирска Анатолий Локоть подчеркнул, что очень важно, чтобы представленные на форуме технологии как можно быстрее переходили от лабораторного стола к конкретному двору, крыше, дому, потому что «жить в таком замечательном городе — динамично развивающемся — и, выходя с утра во двор, видеть дворника с метлой и совком в руках — согласитесь, это не XXI век». Осмотрев выставку, Анатолий Локоть обратил внимание на большое количество юных участников, представивших свои проекты, а рядом с ними — инженерные новинки, способные решить не одну проблему городского хозяйства. По словам мэра Новосибирска, нельзя, чтобы эта выставка — какой бы интересной она ни была — осталась «просто выставкой». Ее результатом должно стать внедрение «экспонатов» в повседневную жизнь. «Поэтому я ставлю задачу перед департаментом промышленности, инноваций и предпринимательства, который занимался организацией этой выставки, чтобы была создана рабочая группа, которая проанализирует итоги выставки и даст рекомендации для внедрения в Новосибирске», — подчеркнул Анатолий Локоть. В число заинтересовавших мэра технологий попали новые способы борьбы с наледью, а также технология проверки и ремонта водопроводов и теплоцентралей без раскапывания дорог, отключений, и т. д.

Начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Александр Люлько, также принимавший участие в открытии и пленарном заседании, позже модерировал секцию «Умный город» вместе с директором по развитию бизнеса компании RedSys Александром Голенковым. Многие гости и докладчики секции уже встречались друг с другом на недавно прошедшем форуме СИИС. Но в этот раз представленные ими разработки адресовались не только промышленности, но и городской жизни в целом.

Руководитель ГК «Прогматик» Александр Грязнов, открывший серию докладов по данной теме, начал с того, что отделил сами понятия «умный город» и «умный дом» от «условно киберпанковских» картинок, которые многие представляют себе, услышав эти слова. «Для нас проект «умный город» не означает навешивания повсюду датчиков — обилие «сырой» информации никого умнее не сделает. Для нас этот проект видится как сведение уже существующих технологий и проектов в общую систему, цель которой — создание комфортной и безопасной среды жизни», — подчеркнул он. Именно комфорт и безопасность, по его словам, должны стать основополагающими качествами «умного» города, а не контроль и учет всего, чего только можно. А сам процесс «смартизации» должен пройти пять шагов: умные люди — умные дома — умные города — умные сети — разумная власть.

С тем, что основой умного города должен быть умный человек, согласились многие докладчики. «Решение, каким бы умным оно ни было, невозможно без умных людей. Если люди будут не активны, то ничего не полетит», — такой вывод сделал технический директор AT Consulting Восток Сергей Кашин. Наглядный пример активной позиции граждан незадолго до этого представила руководитель группы продаж IBM в Сибири и на Дальнем Востоке Анастасия Близнюк: жители Стокгольма сами предложили запретить бесплатный въезд в центр города, чтобы улучшить экологическую обстановку. Начать «смартизацию» города, по ее словам, стоит с самых «слабых» мест: «Решения от IBM по аналитике, перспективе, контролю ресурсов уже есть в НГУ. На сегодня готовы маленькие пилотные решения по отдельным направлениям, основанные на реальных данных».

Собственно «техническую» часть работы представитель компании Microsoft Александр Чернышков условно поделил на три этапа: сбор данных различными средствами, их обработка системами Big Data — и, наконец, выдача готового оптимального решения. Но и информация из второго шага может быть, по мнению заведующего совместной лабораторией аналитики потоковых данных и машинного обучения «НГУ-Экспасофт» Евгения Павловского, ценным ресурсом. В обучении искусственного интеллекта (ИИ), по его словам, преимущество получает тот, кто владеет большим количеством структурированных данных, которые можно «пропустить» через ИИ, чтобы тот «научился» находить в них логические связи и принимать самостоятельные решения.

Конечной целью всех представленных в секции проектов, по словам Александра Грязнова, может стать создание на основе существующей сети наукоградов нового вида инфопространства — сети городов, основанных на экономике знаний, где главным продуктом на экспорт будет не товар, а знания, а главным активом — обученные специалисты. Это один из возможных способов «нейтрализации» негативных сторон сибирских реалий, избежать которых нельзя, а преодолеть традиционным путем трудно и дорого.

По окончании работы секции все желающие смогли представить свои проекты мэру Новосибирска в ходе встречи «без галстуков».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ