Закон о внесении изменений в бюджет Новосибирской области принят в двух чтениях

27 апреля состоялась девятая сессия Законодательного собрания Новосибирской области. Одним из главных вопросов повестки стал бюджет региона и механизмы его софинансирования.

Законопроект о бюджете области подробно прокомментировал губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий: «За четыре месяца мы вносим вторую поправку бюджета, прежде всего из-за появления федеральных трансфертов, которые приходят уже после 1 января. Они не были учтены в бюджете при утверждении его на 2016 год. Пришли извещения о федеральных трансфертах на поддержку малого и среднего бизнеса, частично на поддержку сельского хозяйства, это 89 миллионов рублей. Также мы вносим изменения в расходные полномочия, связанные с софинансированием из нашего бюджета федеральных программ. И первое большое изменение — на 464 миллиона рублей — связано с утверждением федеральной программы на 2016 год в объеме 25 миллиардов рублей на всю Россию. Нам выделены лимиты, так как мы защитили заявку на строительство новой школы на Горском жилмассиве. Эта школа стоит недостроенной уже семь-восемь лет. Большое количество ребятишек учатся в две смены, поэтому мы попадаем под нормативы данной федеральной программы. Но нам требуется внести свое софинансирование. Мы получили извещение, что 300 миллионов рублей выделяет федеральный бюджет. Задача у нас непростая: в очень короткий срок — восемь месяцев — построить школу и сдать в эксплуатацию. Таковы требования федеральной программы. Это строительство будет находиться под особым контролем министерства строительства, а также моим — чтобы на фоне первого проекта мы могли показать дееспособность региона и активно работать по этой программе до 2025 года».

Помимо этого, Городецкий рассказал о выделении субсидии Новосибирску для продолжения строительства школы № 137. По словам губернатора, речь идет о рекреационной школе-интернате, находящейся в плачевном состоянии. «Таким образом, к концу года мы будем иметь полностью благоустроенную школу, которую запустят в 2017 году», — уточнил Владимир Городецкий. По его мнению, эти принципиальные изменения, внесенные в бюджет, позволят оперативно реагировать на целевые задачи.

«Снова хочу заметить, что решение утвердить довольно большой резервный фонд при формировании бюджета на 2016 год было правильным, и сейчас оно эффективно работает. Очень важно, чтобы по мере появления федеральных субсидий мы могли добавлять свое софинансирование и не потерять федеральные средства», — добавил Владимир Городецкий.

Также обсуждаемым вопросом на сессии стал проект закона о компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан. Рассматриваемый закон предусматривает право на выплаты компенсаций в размере 50% взносов на капитальный ремонт гражданам в возрасте от 70 до 79 лет и в размере 100% — гражданам старше 80 лет. При этом должны быть соблюдены несколько условий. Граждане должны являться собственниками жилья, проживать одиноко либо в семьях, состоящих из пенсионеров, и не работать. Компенсации подлежит не весь размер взноса на капитальный ремонт, а только взнос, который рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт. На 2016 год в Новосибирской области этот взнос составляет 6 рублей 10 копеек за 1 кв. метр. Также он формируется исходя из регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, который применяется для расчета субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Сегодня это 33 кв. метра для одиноко проживающих граждан, для семьи из двух человек — 42 кв. метра, а для семьи из трех и более — 18 кв. метров на каждого. По предварительным подсчетам, порядка 76 тыс. человек будет иметь право на эти выплаты, и сумма выделенных средств составит около 100 млн рублей. Действие этого закона будет распространено на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года.

Губернатор положительно отозвался и о данном законопроекте: «Я считаю, что это по-человечески справедливый закон, когда категория людей, прежде всего одиноких, которым некому помочь, вынуждена платить за капитальный ремонт, капитализировать собственность, получает государственную поддержку», — отметил Городецкий.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ